Помогите расшифровать МРТ

В описании МРТ объемное образование в подскладочном отделе гортани , есть ли подозрение на рак?

48 лет

Здравствуйте

Прикрепите описание МРТ к вопросу

Какие симптомы у вас?

Смотрели ли гортань зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

02.02. 23г была боковая киста шеи , произведена ТАБ образования по цитологии соответствует кисте , возможно что снова эта же киста наполнилась ?

Принятый ответ

А есть ли осиплость голоса?

Да это может быть проявление боковой кисты шеи

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор-врача и МРТ мягких тканей шеи с контрастированием

Здравствуйте! У вас есть жалобы со стороны горла/гортани?
Вам нужно повторить МРТ, но уже с контрастом, тогда уже можно будет говорить о характере образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно. Такое вполне может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли проблемы с голосом? Одышка/ затруднение дыхания?
По описанию возможно киста.
Но лучше всего сделать эндоскопию гортани и взять биопсию с образования для более точного верификацирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдышки и осиплости горла нет , першение иногда и чувство что хочется откашлять мокроту

Принятый ответ

Здравствуйте , контуры описывают четкие ровные , вероятнее похожа на кисту .
Но , как и рекомендовано , лучше выполнить МРТ с контрастированием.

Здравствуйте
Скорее всего киста.
Вам необходима видеоэндоскопия гортани.
И консультация лор хирурга

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
По описанию МРТ - образование с ровными краями, это может быть киста или фиброма - доброкачественное образование