Консультация уролога /

Нужна консультация по назначению анализов — вопрос №773460

Добрый день. Подозрение на цистит так как был дважды давно, но тогда я от боли загибалась. Очень обостряется утром невыносимо жжет еле добегаю в туалет с утра. Потом просто жжет к вечеру легче, утром снова. Уже четвертый день. Могу путать с молочницей не знаю. Так же можно подозревать такую аллергическую реакцию иногда бывает но не так сильно. Можете подсказать какие анализы мне сдать?

Хирург
Здравствуйте. Стоит мочу на анализ сдать и провести УЗИ МВС. Так же желательно сразу посеять мочу и на чувствительность к антибактериальной терапии. будьте здоровы
Клиент
Данил, УЗИ МВС - что это такое?. Так же желательно сразу посеять мочу и на чувствительность к антибактериальной терапии - так анализ и называется? а что он покажет что вдруг надо антибиотик пропить как я пила при цестите?

Хирург
МВС_ мочевыводящей системы. Посеять так и называет посев мочи на флору с определением чувствительности. Если там она есть то сразу будет спектр антибиотиков которыми можно вылечить.
Клиент
Данил, загрузила общий анализ мочи, бак посев пока не пришел я думаю он долго делается
Хирург
Есть признаки воспаления и бактерии в моче.
Клиент
Так и что делать? Бак посев я думаю долго будет делаться? А пока что мне делать как узнать что за бактерия или все равно ее же нужно убивать чтобы она меня не беспокоила.
Хирург
По бактерии лучше дождаться результата чтобы начать правильное направленное лечение
Клиент
Бак посев прикрепила результат
Хирург
Ну от есть рост кишечной палочки и есть антибиотики которыми можно лечиться на первой линии амоксиклав принимать можно по 1000 мг1 раз в сутки
Клиент
Данил, кишечной палочки? У меня никаких симптомов нет :( ни рвоты ни поноса ничего ни температуры
Клиент
Данил, кстати по УЗИ у меня все отлично
Хирург
так это в мочевой системе рост то
Клиент
Данил, и достаточно пропить назначенное вами лекарство и все ?
Хирург
Так же канефрон обильный питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Данил, Большое спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо исключать мочекаменную болезнь - пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Вам необходимо сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, возможно причина обострения цистита в дисбактериозе влагалища. По результатам посева назначить лечение. Пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней, но - шпу 40 мг при болях и спазмах.
Клиент
Галина, загрузила результат общего анализа мочи. Бак посев я думаю будет долго делаться и в понедельник иду на УЗИ
Уролог, Андролог
По анализу мочи есть воспаление, умеренное повышение лейкоцитов, присутствие бактерий, при условии, что Вы собирали мочу по правилам сбора. Если состояние пока терпимое, то дождаться результата бак. посева. Пока фитотерапию продолжать. У гинеколога также желательно пройти параллельно обследование.
Клиент
Галина, загрузила бак посев результат
Клиент
Галина, что можете сказать по результатам бак посева ?
Уролог, Андролог
По посеву - кишечная палочка в повышенном количестве. По чувствительности - есть чувствительность к фосфомицину. Можно принять монурал 3 г однократно на ночь, но обязательно предварительно опорожнить мочевой пузырь и как можно дольше не мочиться после. Также для профилактики рецидивов, можно курс - уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо обследование: ☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Монурал 3 гр, однократно.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
☑️При жгучих болях - Феназалгин 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.

Клиент
Дмитрий, это слишком, на мой взгляд, а нельзя для начала сдать минимальные анализы которые покажут проблему а потом там и изучать ее дополнительными анализами. Сейчас все очень дорого и нужно много ходить по врачам а вокруг все болеют.
Андролог, Уролог
Конечно. Сдайте анализы мочи и сразу же в этот день начинайте Лечение.
Клиент
Дмитрий, прикрепила общий анализ мочи и бак посев
Андролог, Уролог
Дач есть восплаение и рост кишечной палочки, чувствительной к МОНУРАЛУ (фосфомицин). Так что, рекомендации прежние. Будьте здоровы ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, по узи все отлично , прям все препараты принимать? Странно что кишечная палочка никак кроме сходства с циститом себя не проявляет
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь вам необходимо выполнить общий анализ мочи для дальнейшей тактики ведения. Узи почек и мочевого пузыря. На данный момент бруснивер 1/3 ст 3 раза в стуки на 14 дней
Клиент
Татьяна, Общий анализ загрузила
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы
Нефролог
Здравствуйте в связи с наличием бактериурия и жалоб рекомендую приём препарата панцеф 400 мг 1 раз в сутки 10 дней + канефрон 2 др 3 раза стуки 14 дней.
Клиент
Татьяна, далее есть результат бак посева
Нефролог
Я вам по бак посеву и назначила лечение
Клиент
Татьяна, я прочла что у меня бактерия типа кишечной палочки ? Так? И это лекарство мне ее убьёт?
Клиент
Татьяна, кстати по узи почек и МВС все отлично
Клиент
Татьяна, благодарю
Андролог, Уролог
Необходимо выполнить бак посев мочи на определение чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, общий анализ мочи. Гинекологический мазок.
Клиент
Иван, бак посев и общин анализ прикрепила