Консультация психолога /

Как помочь престарелым родителям не ссориться? — вопрос №1782388

Здравствуйте! Моему отцу 77 лет, а маме 72. В последние годы они постоянно ссорятся, оба в депрессии и меня тоже угнетает эта ситуация. Отец уже давно ничего не может делать самостоятельно (у него сильный эссенциальный тремор), с трудом составляет фразы, еле ходит из-за давних проблем с позвоночником. Думаю, что какая-то деменция у него тоже есть. Маму раздражают все его действия, она начинает на него кричать. Я пыталась объяснить ей, что он плохо соображает, пыталась уговорить не обращать внимания, но у нее не получается. Она считает, что он все делает ей назло. Отнестись вдумчиво к ситуации у нее не хватает образования, поэтому каждое ее недовольство перерастает в свару.
Мне кажется, что отцу просто одиноко. Мама с ним не общается, у них сложная история отношений и мне кажется она его давно не любит. Она не ухаживает за ним, не заботится, помогает только при крайней необходимости. Он моется раз в месяц с ее помощью, постоянно ходит с какими-то необработанными ранами, с воспаленными глазами, неряшливо одет. Такое чувство, что она хочет чтобы он поскорее умер.
Они замкнутые люди, у них нет друзей и никакого общения. Маму я еще научила пользоваться соцсетями, но отец давно неспособен к этому и у меня сжимается сердце, когда я представляю как ему больно и одиноко. Да, он много горя принес нам в свое время, когда пил, у него бывали запои. Но сейчас мне кажется, что он и пил-то потому же, что ему никогда не хватало ее внимания. Потому что я всегда видела как он к ней тянется, но она довольно холодная по характеру.
Вчера я была у них, и как обычно мама злится, а отец тоже пытается пожаловаться мне на нее, с трудом составляя слова. Все это очень сложно выносить. Я попыталась в очередной раз помирить их, попросить чтобы они были добрее друг к другу, забыли обиды. Но мама расплакалась оттого что я "его защищаю", а отец снова завел свое "скорее бы я умер".
Скажите, пожалуйста, могу ли я помочь им? Как?
Спасибо!

Возраст: 54

Психолог
Нина, здравствуйте!
Конечно Вы переживаете за родителей- они стареют, становятся менее способными к самостоятельности, более ранимыми и у нас(детей) от такого вида сжимается сердце- ведь как бы ни было так хочется, чтобы они жили дольше!
Но сейчас - то что они ссорятся между собой- это их история отношений и Вы точно не имеете возможности поменять их отношение друг к другу- это только подвластно им))
А тут еще и возраст- когда действительно уже возможно и нет тех когнитивных способностей. чтобы смягчить ситуацию.
Но Вы дочь- что можете вы? Со своей позиции как дочери. которая очень любит и волнуется за родителей- посмотрите на сколько у вас самой хватит сил и возможности участвовать?
Если есть время и силы- начните организовывать еженедельные (или раз в 2 недели, месяц) дни у родителей- где вы например с мамой что то вместе готовите(можно уже готовое половину из дома принести- извините не знаю всей ситуации как далеко живете и тд)-а в это время(может есть еще дети- у вас брат или сестра, ваши? или может какой то друг семьи- мужчина например)- и пока вы готовите, может смотрите сериал или концерт. поете с мамой песни- другой мужчина или кто будет в состоянии пусть пообщается с папой- что любит папа и на что сейчас есть силы? Может просто поговорить. а может посмотреть вместе фильм, или поиграть в игру(шахматы, домино, лото и тд). Потом совместный обед или ужин- где говорите на позитивные темы- и выслушивайте родителей) То есть придайте немного такого позитивного смысла в их жизнь и наполните ее. Да и отец будет тогда ждать такие вечера)
Может он чем то интересуется? И есть возможность его водить туда хотя бы 2 раза в месяц?
То есть либо Вы сможете это организовать и немного расширить сейчас их мир(так же как они в детстве- помогали нам видеть что то больше чем кроватка)) Или нанять помощницу- которая и помоет его(чаще чем раз в месяц) и может будет беседовать на интересные темы- есть соцслужбы, которые предоставляют такие услуги9тогда и маме будет легче- да и злиться не так будет- ведь ей то же тяжело ухаживать за папой- она сама уже в возрасте)
Знаете- это совсем нормально обращаться за помощью к другим людям- даже наоборот- родителям ведь очень неудобно, когда дети видят их слабость и неспособность что то сделать. а с чужим человеком им легче и пожаловаться как то легче)) Это может и грустно немного- но так становится всем легче- и родители ухожены и дети не чувствуют себя виноватыми или беспомощными что то изменить)
Ну или если есть возможность и желание самостоятельно и папа то же не против- можно делать и Вам) вариантов много) Но сейчас это как раз то, что можете именно вы!) Это и пригласить психиатра на дом и проверить на когнитивные функции папу- так как деменцию при правильном лечении можно тормозить и помочь ему сохранить свой ум подольше.
А их личные отношения друг с другом- тут только их история- и вы правы, что тут трудно что то поменять- тем более вы видите что как только вы пробуете- кто то обязательно обижается))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ! Да, вы правы во всех предложениях. Просто у меня самой довольно напряженная ситуация с работой и здоровьем, почему-то элементарные вещи даже не приходят в голову. Поэтому я решила посоветоваться. Да, так и сделаю, попробую что-то подобное предпринять.. спасибо!
Психолог
Здравствуйте Нина.
Ваша ситуация звучит тяжело, и я понимаю, как сложно Вам наблюдать за такими отношениями между Вашими родителями. Ваша забота о них и желание помочь - это знак любви и заботы.
В таких ситуациях важно сохранять спокойствие и понимание того, что это их выбор, тем более, что это происходит на протяжении всей земли. Родители не развелись, это значит, что все таки чувства друг к другу у них есть (привязанность, благодарность). Вот несколько возможных шагов, которые Вы можете предпринять для помощи вашим родителям:

1. Обсудите с мамой возможность получения поддержки. Возможно, она устала и ей нужна помощь в уходе за Вашим отцом. Согласна с коллегой есть социальные службы, одна из которых называется КЦСОН (Комплексный центр социального обслуживания населения). Организация государственная, имеется в каждом районе. Можно обратиться туда, заключить договор на сопровождение и Ваших родителей будет посещать социальный работник и выполнять те действия, которые Вам необжодимы. Разговорите с ней, какие возможности есть для получения может медицинской или домашней помощи. Это может облегчить ей обязанности и уменьшить ее стресс.

2. Поддерживайте связь с медицинскими работниками, которые занимаются здоровьем Вашего отца. Узнайте, какие услуги могут быть доступны для него, и предложите свою помощь в организации ухода. Можно обратиться в УСЗН (Управление социальной защиты населения), тоже есть в каждом районе. Может быть они предоставят путевку для Вашего отца или мамы в санаторий, например. Было бы здорово родителям побывать там, подлечиться.

3. Разговорите с мамой о возможности консультации с психологом или психотерапевтом. Она может испытывать стресс и депрессию из-за сложной ситуации с Вашим отцом, и профессиональная поддержка может быть очень полезной.

4. Постарайтесь установить более глубокое общение с Вашими родителями. Поговорите с ними отдельно, чтобы выслушать их чувства и попытаться найти пути улучшения семейных отношений. Семейные обеды, прогулки, совместная деятельность.

5. Не забывайте о себе. В такой сложной ситуации важно заботиться о своем эмоциональном благополучии. Найдите время для отдыха и поддерживающих бесед с друзьями или специалистом.

Наконец, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалам - социальным работникам, психологам или врачам - чтобы получить конкретные рекомендации по вашей ситуации.

Я понимаю, что это сложная ситуация, и я надеюсь, что мои рекомендации окажутся полезными для Вас и Ваших родителей.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! К сожалению, к докторам и вообще к посторонней помощи от чужих людей мои родители относятся крайне отрицательно. Но я вспомнила, что наш районный психиатр моя хорошая знакомая, и договорилась с ней, что после Нового года она навестит моих родителей и посмотрит как можно помочь. Ее визит они наверняка воспримут получше, чем поход в поликлинику. И я со своей стороны что-нибудь тоже постараюсь сделать, чтобы чаще бывать у родителей и общаться с ними. Спасибо!