Консультация психиатра /

Правильно ли назначили лекарства? — вопрос №3040008

В декабре обратилась к врачу-психиатру с жалобами на тревожность, подавленное настроение, плаксивость, упадок сил. Также мучали некоторые соматические симптомы: ком в горле, покашливание. Врач назначила Бринтелликс и Миртазапин. Поставила диагноз "депрессивный эпизод". Я испугалась некоторых побочек Миртазапина, не стала принимать. Также усомнилась в диагнозе.

В январе обратилась к другому психиатру. Он поставил диагноз ГТР, назначил Флувоксамин. Первый месяц примерно чувствовала себя хорошо, было небольшое улучшение. Несколько недель назад появилось ухудшение самочувствия, обратилась повторно. Добавил Мебикар и Карбамазепин. Снизил дозировку Флувоксамина.

Сейчас себя чувствую очень плохо, апатия, чувство безысходности. Практически не ем ничего. Настроение скачет за день по несколько раз. Периодически чувство страха из-за кома в горле, кажется, что могу начать задыхаться, хотя понимаю, что это не так. Тахикардия сильная, недавно увезли в больницу с этим, сделали анализы, сказали, всё отлично, лечите нервы. Иногда проскакивают суицидальные мысли. В общем, сейчас я не живу, а просто существую.

Психотерапией пытаюсь заниматься, но как-то неактивно пока психолог её ведёт, подумываю перейти к другому.

Собственно, сам вопрос: правильны ли эти назначения: Флувоксамин, Мебикар, Карбамазепин?
Думаю, что хочу вернуться к предыдущему врачу. Бринтелликс раньше принимала, шёл хорошо. Предыдущий врач просто поднял его дозировку.
Хочу вернуться на Миртазапин и Бринтелликс (или Элицею, с ней тоже хорошо было).

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию на гтр больше похоже, в таком случае назначение флувоксамина было оправдано, вы в кой дозе принимали его до ухудшения и коррекции, какие точные дозы препаратов на сегодняшний день?
А вот назначение карбамазепин в на данном этапе и снижение флувоксамина не оправдано и вызывает вопросы
Мебикар временно может применяться, но препарат слабый, особо ждать нечего от него,
Клиент
Здравствуйте! До ухудшения Флувоксамин был 100 мг (1 таб.). Сейчас принимаю 500 мг, доктор сказал, что, вероятно, это сильно большая доза, тоже может вызывать ухудшение.
Мебикар по 500 мг утром и вечером.
Карбамазепин изначально был 200 мг 1/4 таб. Вчера связывалась с врачом, говорила, что снова спад, повысил до 1/2.

Психиатр, Психотерапевт
Вы не опечатались? сейчас флувоксамин 500 или 50?
Клиент
Ой, извините!
Да, 50 мг, 1/2 таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Это другое дело)
Спорите какая ситуация: 1) особенность лечения гтр-это высокие дозы ад, конкретно ваш препарат эффективно обычно на 150-200 мг или выше
2) вы принимали препарат в минимальной дозе, от который мы ожидаем эффект и он у вас был, в идеале надо было продолжать увеличивать дозировку ранее или хотя бы в тот момент начать, когда откат пошел, тогда как дозу подберете-постепенно состояние нормализуется ; снизив дозу вы остались без лечения, вам хуже, плюс синдром отмены может еще быть на фоне снижения
Психиатр, Психотерапевт
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в случае ухудшения состояния обычно не снижают дозировку, а увеличивают (25мг раз в неделю). Вы принимали минимальную эффективную дозировку феварина, снижение до 50мг нелогично. В целом, препарат хороший при вашей симптоматике, должен сработать, но нужно набраться терпения и постепенно увеличивать дозировку до вашей эффективной. Назначение карбамазепина в данной ситуации неоправдано, да и дозировка очень низкая, ни на что не влияет. Плюс можно заменить противотревожный препарат (мебикар) на более эффективный. Мебикар дневной транквилизатор, достаточно мягкий, для прикрытия тревожной симптоматики несовсем удачный. Обсудите с врачом эти моменты.
Психиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию здесь не только симптомы ГТР, но и симптомы депрессивного эпизода, так как предъявляете жалобы на апатию, смену настроения в течение дня, чувство безысходности, низкий аппетит.

Флувоксамин это седативный антидепрессант, а вам нужен стимулирующий, чтобы и на тревогу влиял и на апатию, так как в рамках апатии - дефицит дофамина, который отвечает за волю, следовательно нужен антидепрессант, который влияет на данный нейромедиатор, это может быть золофт, венлафаксин и также можно рассмотреть повторный прием элицеи, но дозировки должны быть середние терапевтические.

Флувоксамин не желательно принимать совместно с карбамазепином, потому что он усиливает его действие, следовательно усиливаются побочные эффекты, да и назначение карбамазепина не совсем оправдано , вероятнее всего назначили по причине лабильности (перепадов) настроения, нужно просто подобрать грамотный антидепрессант и принимать его в средних терапевтических дозировках. Мебекар заменила бы на грандаксин, у него есть противотревожное и стимулирующее действие. И конечно же консультации с психологом нужны, желательно по методу КПТ - сюда относятся техники управления эмоциональным напряжением, смены фокуса внимания, речевой и языковой терапии (релаксационные упражнения на шею и плечи, голосовую гигиену).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Описываете больше тревожный спектр расстройств. Это не исключает вторичных депрессий. Основа лечения: антидепрессант группы СИОЗС (самый противотревожный циталопрам, далее эсциталопрам, менее надежны - флувоксамин и проч....) + анксиолитик (транквилизаторы, в том числе небензодиазепиновые).
Оснований для назначения карбамазепина не указано, препарат скорее должен быть отменен.
50 мг флувоксамина - это нерабочая дозировка. Обычно 100-250 мг в сутки. Что ждать от препарата в дозировке 50 мг? НИЧЕГО.
Т.е. тактика может быть и в наращивании флувоксамина, и в его замене за эсциталопрам....
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Если случился откат в состоянии, то флувоксамин надо повышать, а никак не снижать его - это неверная тактика.
Мебткар можно оставить
Кветивпин разве что для сна оставить, ел и нет сна, тревогу он не убирает. И повышать дозу антидепрессанта.