Вопрос на который может ответить лишь настоящий врач
Чего же вы за профессионалы если не можете ответить на простой вопрос:После какой по счету прививки человек может не боятся проявлений симптомов бешенства у инфицированного,при условии ,что человек соблюдает все удтвержденные врачами правила диеты и поведения,тоесть не переохлаждатся,не перегреватся,не принимать алкоголь и костикостеройды и не перенапрягатся.Тоесть при соблюдении всех правил установленных врачами.Надеюсь услышать профессиональный ответ
Добрый день. На самом деле это узко специализированная информация. Квалификация врача - настоящего врача другой специальности - не имеет с этой информацией ничего общего. А теперь о деле. Я так понимаю, вопрос о профилактической (превентивной) вакцинации. Вероятно, Ваша работа или род деятельности может быть связан с риском контакта с диким штаммом вируса бешенства. Схема превентивной профилактики подразумевает трехкратную вакцинацию 0-7дней-30 дней в первый год. Затем через год болюсная вакцинация (или ревакцинация), а далее однократно ревакцинация раз в 3 года. Разумеется проводились клинические исследования вакцин и сроки предполагаемого формирования защитного титра антител после вакцинации (так называемой иммуногенности вакцин). Ряд исследований показывает формирование максимально защитного титра антител на сроке от 40 до 60 дней после начала вакцинации у большинства пациентов. Разумеется, есть некоторые пациенты, у которых эти сроки оттянуты, и здесь уже многое зависит от организма и иммунной системы прививаемого. Если вы хотите знать наверняка, то сдаете кровь на иммунитет. Для чего нужна болюсная вакцинация? Именно для того, чтобы снизить процент людей с низким иммунитет к данному заболеванию после основной схемы, а также закрепления основного курса прививок и формирования стойкого иммунитета. Нужно понимать еще один момент. Если в течение первого года после проведения вакцинации по основной схеме происходит аварийная ситуация высокого риска, то потребуется 3хкратная дополнительная вакцинация постконтактная - 0-3-7 дней. Надеюсь, кое-что разъяснила. Слушаю Ваши вопросы.