Консультация педиатра /

Можно ли заменить капли полиомиелит уколом? — вопрос №2522003

Здравствуйте! Старшему ребенку 7 лет, младшему 2 года. Обоим по графику необходимо пройти вакцинацию от полиомиелита (капли). Все остальные вакцины по графику сделаны.

На данный момент я (мама) на 24 неделе беременности. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
1. Привить детей каплями и это не опасно ни для меня, ни для ребенка
2. Привить детей сразу после рождения ребёнка
3. Привить каплями, но позже, когда новорожденному будут поставлены прививки (получается больше года ждать)
4. Привить сейчас уколом, так как это безопасно для мамы.

Понимаю, что даже если дети будут привиты каплями, воздушно - капельным путем не возможно заражение. Но со стулом младшего, например, я в любом случае буду иметь дело при соблюдении его гигиены.

Благодарю за ответ 🌷

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лучше привить сейчас, можно каплями, капли можно делать при беременности мамы , только нельзя делать за 60 дней до родов. Так же по вашему желанию можно сделать и вакцинацию в уколе
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо! А в уколе какие есть вакцины, подходящие для нашей ситуации?

Педиатр
Можно полимилекс
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Допустимы оба варианта
Уточните, пожалуйста, у ребёнка 7 лет уже сколько доз полиомиелита стоит ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! У старшего 4 в составе Пентаксима и 1 раз капли. У младшего 4 Пентаксима
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла , значит у старшего это 5 доза
Для лучшего иммунного ответа лучше сделать опв ( капли)
Срок беременности позволяет

Если ипв , то можно Полимилекс, Имовакс Полио, Полиорикс
Клиент
Надежда Александровна, у старшего, получается, шестая. А у младшего пятая

Спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Старшему не нужно значит

По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н

Потому что после 7 лет мы не делаем полиомиелит , если есть 5 доз !
А младшему допустимы оба варианта
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Надо же, не знала. Это новые правила вакцинации? Просто помню, что нам ставили в школе.
Клиент
Надежда Александровна, да, увидела приказ. Спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Ранее ставили 6 дозу в 14 лет
Потом перенесли на 6 лет
Если у ребёнка есть 5 доз , то после 7 лет мы не делаем 6 дозу
Педиатр
Здравствуйте, Вера

1. А Вы сами были вакцинированы от полиомиелита в детстве? Если беременная женщина до этого была вакцинирована, то может контактировать с детьми, которым ставят живую вакцину (капли)

2. Данный вариант нежелателен, стараемся не прививать старших детей, если дома есть грудничок, пока ему не сделаем 3 дозы пентаксима

3. Если по графику будут вакцины ставится без мед отводов, то примерно в 7-8 месяцев, у малыша будет стоять 3 дозы пентаксима и он сможет контактировать с детьми после живой вакцины

4. Можно сделать как и в инъекции, если вы не уверены насчет своих вакцинаций
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!

С большой долей вероятности привита, так как в нашем детстве вакцинация была обязательна, насколько я помню.

И даже в памяти есть эпизод вакцинации каплями в школе-запомнился их вкус.

Но сертификата о моих прививках у меня нет.

Скажите, если решим все же ставить в уколе, какие вакцины подойдут для такой ситуации?
Педиатр
Зависит от того какие поставляют в вашу поликлинику.
Полиорикс , полимилекс, полиоваксин
Клиент
Виктория Витальевна, планируем делать платно, так как в поликлинике только капли, и то, и их сейчас нет в наличии. Появляются очень редко по 1-2 флакона на несколько детей только хватает, очередь. А мы хотим оперативно решить вопрос, чтобы не затягивать до родов.
Педиатр
Поняла вас)