Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №1783490

Ребенку полтора года, беспокоит положение ног. У ортопеда были в 3 месяца, делали узи все нормально. Фото прилагаю, это критично или норма? Нужно что-то с этим делать? Нужна ли ортопедическая обувь?
А также какая есть профилактика от плоскостопия? По дому лучше ходить в обуви или босиком? Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, ринит

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! пожалуйста,что бы можно было дать полноценный ответ-сделайте фото ног полностью, т е. малыша в трусиках(памперсе)-пока стоит на ровной поверхности сфоткать ножки от гребеней подвздошных костей до кончиков пальцев (спереди/сзади) + видео ходьбы..
пока я вижу вальгусный компонет,это может быть вариант нормы,надо ножки-полностью видеть,а еще как ходит малыш
Подскажите,пожалуйста,с какого возраста малыш пошел сам?
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте ходит хорошо, пошла в 1,2 года

Травматолог, Ортопед
Понятно.Это хорошо.
Что по фото-я выше писала,что есть вальгусный компонент, у ребенка плоско-вальгусная установка пяток , значит имеется и вальгусная деформация голеней.
Как правило до 3-5 лет,у детей,это физиологическое,за счет эластичности капсульно-связочного аппапарта,но в тоже время,необходима профилактика-лечение,что бы укрепить капсульно-связочный аппарат и удержать ножки в правильном физиологическом состоянии.
рекомендую:
1) Обувь профилактическая,или еще еще называют антивальгусная... (лечебная ортопедическая обувь НЕ ПОКАЗАНА!) ----https://www.ortomini.ru/voroneg/catalog/sandali/17180
2.КУрс физиотерапии 1 раз в 3 мес-СМТ №10 на в\3 голеней
Электрофорез с 2.4% эуфиллина №10
3.Общий массаж с акцентом на нижние конечности (ступни)
4.ЛФК- дома с ребенком в игровой форме,что бы ребенку было интересно.Например, "Мишка косолапый",Велосипед","Балеринка" идр- можете по названию посмотреть в интернете, есть даже видео,как это выполнять.
Есть и групповые ЛФК,но-это только для деток старше 5 лет.
А пока только дома, в игровой форме и без Фанатизма! Так ребенок в силу возраста может не понять,чего мы от него хотим!
5.Плавание , бассейн 2 раза в нед.
6.Ходьба босиком по травке,песку,гальке ,любой ребристой поверхности .Можно использовать ортоковрик с различными секциями(песок,камушки,травка и др)
7.Для себя -обязательно каждые 3 мес снимайте видео,как ходит малыш (указывайте дату, так будет проще) + фото голеней ,для этого поставили ребенка на ровную поверхность,заинтересовали игрушкой и фотографируете нижние конечности от кончиков пальцев стопы по подвздошных гребеней (спереди/сзади)- так нагляднее можно оценить ,что было,что стало!
8.Вит Д- в профилактической дозировке- 500 МЕ /сутки.
9.Наблюдение ортопедом каждые 3-6 мес.
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ,ВСЕ ЭТО ПОПРАВИМО! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Клиент
Олеся Сергеевна, то есть у всех детей до 3-5 лет такое положение ног? И это физиологическая норма?
Травматолог, Ортопед
практически у каждого второго ребенка-есть вальгусная деформация голеней, и в той или иной мере выражена вальгусная установка пятки..Это как раз таки за счет физиологической эластичности связочного аппарата, не совсем норма,но считается,что это состояние физиологическое и при профилактике (о ней мы написали )-за счёт укрепления капсульно-связочного аппарата ножка должка встать в анатомически правильное положение в 3-5 лет
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, я добавила еще фото, посмотрите, а видео не прикрепляется
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Рекомендовано:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" или "первые шаги" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.

П.С. По дому ходить в обуви, но пару раз в день нужно снимать и чтобы ребёнок ходил по специальным массажным коврикам. То же в интернете можете посмотреть, как они выглядят.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ) скажите еще бывает так, что спина хрустит, когда беру на руки за подмышки, норма это или нет?
Ортопед, Травматолог
Это норма. Если Вас взять, то же будете хрустеть. )
С наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хе, спасибо и Вас) столько всяких проблем со здоровьем, уже не знаешь где норма, а где нет(
Травматолог, Ортопед
Добрый день, посмотрела. Рекомендации те же. Все должно исправится. Прогноз благоприятный!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это плоскостопие пока физиологическое и нормальное для этого возраста . Для укрепления подошвенного апоневроза пусть ходит по детским кубикам 1 раз день 2-3 минуты.