Артроз и остеоратроз
Добрый день, чем отличается артроз от остеоратроза? Если отличается, то остеоартроз опаснее намного артроза? Поставили диагноз остеоартроз таранно-ладьевых суставов 1 степени с обеих сторон. Как опасно это?
Здравствуйте. Артроз и остеоартроз это два заболевания одного процесса. При артрозе патологический процесс локализуется в самом суставе, а при остеоартрозе патология выходит за пределы сустава появляется деформация сустава и костей ,остеофиты- патологические разрастания кости. Различают 4 степени заболевания. Причины могут быть разные:травматическогопроихождения, инфекционного происхождения , врожденных нарушений ,обменных нарушений,ревматоидного характера. Для того, чтобы определить какой врач должен лечить ,направляют к ревматологу для сдачи анализов на ревмопробу: с- реактивный белок , сиаловые кислоты, лента Вельтмана. Ревматолог дает заключение.