Консультация хирурга /

Расшифровка рентгена — вопрос №1783888

Здравствуйте уважаемые врачи,у меня на днях началась боль чуть правее колена отдающая онемением под колено, затрудненность при движении есть,болит,не знаю куда и как положить,сходила к хирургу, отправил на рентген (прием хирурга и результаты рентгена прикрепляю)выписал в лечение симкоксиб а у меня и гипертония и язвенная болезнь,пить его не желательно будет обострение желудка,чем можно заменить?
Помогите пожалуйста подобрать лечение грамотно и сказать что-то по результатам рентгена

Возраст: 49

Хронические болезни: Язва, гипертония

Хирург
Олеся, здравствуйте!
Рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Олеся!
По результатам рентгена обнаружен остеоартроз коленного сустава с воспалительными изменениями прилежащих связок ,структур.
Рентген видит только костные структуры,для полноценной оценки и мягкотканных структур сустава (мениски,связки..) идеальным методом является МРТ.
Стартовая терапия ,если отталкиваться от результата рентгена,назначена адекватная.
Любые нпвс средства могут оказать влияние на ЖКТ. Нет таких нпвс ,которые полностью исключают вероятность побочных действий.
Единственное при наличии такой сопутствующей патологии ,лучше подбирать для этих целей селективные/высокоселективные противовоспалительные препараты ,т.е. те, которые будут действовать избирательно на определенные рецепторы ,зоны и тем самым будут оказывать наименьшее влияние на желудочно-кишечный тракт.
Такими препаратами в настоящее время являются именно коксибы(доктор вам подобрал симкоксиб,можно также аркоксию).
Поэтому либо доверьтесь врачу и попробуйте прием препарата ,только после еды и под защитой омепразола.
Либо ,если опасаетесь принимать,то попробуйте обойтись без них,применяя местные нпвс средства.
Например,по возможности создайте покой суставу,исключите нагрузки,можно применить эластичный бинт(только не передавите) или фиксатор коленного сустава мягкого типа.
Индовазин гель (можно диклофенак гель ,кетопрофен гель) втирать 3р в день 10-14 дней,можно чередовать с Димексид гелем (если нет на него аллергии!)
Мидокалм 150мг по 1т*2р в день 7-10 дней для снятия спазма мышц.
Можно добавить физиотерапию при отсутствии противопоказаний к ней(магнитотерапию,ультрафонофорез с гидрокортизоном по 7-10 процедур).
Далее для поддержания коленного сустава и профилактики прогрессирования артроза пропивайте (можно и проколоть) хондропротекторы(например,Артра мсм, мидокалм)
Будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте, Олеся.
По результатам рентгена есть начальные признаки артроза. Самым информативным методом в диагностики суставной патологии является мрт, поэтому рекомендую его пройти, а также сдать кровьна ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), СРБ, мочевую кислоту.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 1го мес. (противовоспалительный препарат). Наиболее безопасный нпвс.
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6.Мидокалм 150мг 2р.д 7-10дн для снятия спазма мышц к/сустава
7.Физиолечениие - магнитолазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
Далее по результатам коррекция терапии, с учётом результатов анализа, мрт, консультация травматолога.
Будьте здоровы!