Фиброз в стекловидном теле

Родился физиологическим путем с весом 3500 ,в сроке 39.5 недель. На первом осмотре офтальмолога (25 дней) поставлен диагноз: OS множественные ретинальные кровоизлияния в стадии разрешения. Назначено Виксипин по 1кап 4 раз в сутки 10дней ,затем повторный прием. На повторном приеме сказали, что есть улучшение осталось немного,продолжать закапывать ещё 14 дней. На третьем приеме у офтальмолога ,сказала что кровоизлияния рассосались, но осталась пленка и появился фиброз. Диагноз OS по крайней периферии фиброз стекловидного тела. УЗИ обоих глаз. Сделали УЗИ ,заключение: единичные тонкие фиброзные тяжи в стекловидном теле OS, вероятно фиксированные к заднему участку. На момент осмотра признаки отслойки сетчатки не выявлены. Ребенку 3 месяца. Показали результаты нескольким врачам, не знают как лечить и что делать в таких случаях.

Нет
29 лет

Здравствуйте. А можете приложить сами заключения? Есть тракционный компонент, т.е. сетчатка не подтягивается?

Александра Евгеньевна, приложил

Просмотрела. На данный момент тракций ( подтягивания) сетчатки нет. Поэтому только динамическое наблюдение. Но нужно очень часто наблюдать и обследовать. Так как, если пойдет подтягивание сетчатки, то будет большой риск отслоения сетчатки

Александра Евгеньевна, наблюдение каждые 3 месяца УЗИ ?

Да, все верно. Осмотр офтальмолога ( осмотр глазного дна) и УЗИ глаза. Каждые три месяца. По крайней мере в ближайшие полгода

Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста в Вашей практике бывали такие случаи,и как они разрешаются ?

Чаще всего проходило самостоятельно, или же не было тракции. Иногда начинается подтягивание сетчатки, тогда "вступает" лазерный хирург и делает коагуляцию сетчатки данной области. Все очень и очень индивидуально

Александра Евгеньевна, спасибо Вам за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Добрый день . Кровоизлияния рассасываются в течение нескольких месяцев в зависимости от того насколько они обширными они были. Вылечить просто медикаментозно не возможно. А осмотр был плановый ?

Ольга Владимировна, плановый осмотр

Ольга Владимировна, не понятно почему развился фиброз ,врач сказала ,что это опасно для сетчатки,потому что может произойти отслоение

Может, поэтому каждые 3 месяца нужно осматривать глазное дно, теперь большой вопрос почему случилось кровоизлияние,просто так оно не происходит, сахара гемостаз проверяли?

Ольга Владимировна, анализы в норме ,роды были длительные тяжелые. Значит пока что только наблюдение каждые 3 месяца ?

да! пока просто наблюдаемся!

Ольга Владимировна, спасибо большое!

если будет найдена фактически тракция- полечат лазером сетчатку.

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста в Вашей практике бывали такие случаи и как они разрешаются ? Может ли пройти или не беспокоить этот фиброз в дальнейшем?

Да , в дальнейшем могут беспокоить плавающие мушки которые либо не мешают вообще,либо мешают.
Если фиброз ооочень выражен - пациент идет на витреальную хирургию.но только тогда,когда зрительные функции страдают.

Ольга Владимировна, то есть нам сейчас нужно наблюдаться каждые 3 месяца под УЗИ?

Принятый ответ

Каждые 3 месяца осмотр на широком зрачке и по назначению врача узи .

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответы !

Не переживайте , все решаемо.