Консультация офтальмолога /

Фиброз в стекловидном теле — вопрос №1784676

Родился физиологическим путем с весом 3500 ,в сроке 39.5 недель.
На первом осмотре офтальмолога (25 дней) поставлен диагноз: OS множественные ретинальные кровоизлияния в стадии разрешения. Назначено Виксипин по 1кап 4 раз в сутки 10дней ,затем повторный прием.
На повторном приеме сказали, что есть улучшение осталось немного,продолжать закапывать ещё 14 дней.
На третьем приеме у офтальмолога ,сказала что кровоизлияния рассосались, но осталась пленка и появился фиброз. Диагноз OS по крайней периферии фиброз стекловидного тела. УЗИ обоих глаз.
Сделали УЗИ ,заключение: единичные тонкие фиброзные тяжи в стекловидном теле OS, вероятно фиксированные к заднему участку. На момент осмотра признаки отслойки сетчатки не выявлены. Ребенку 3 месяца. Показали результаты нескольким врачам, не знают как лечить и что делать в таких случаях.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить сами заключения? Есть тракционный компонент, т.е. сетчатка не подтягивается?
Клиент
Александра Евгеньевна, приложил

Офтальмолог
Просмотрела. На данный момент тракций ( подтягивания) сетчатки нет. Поэтому только динамическое наблюдение. Но нужно очень часто наблюдать и обследовать. Так как, если пойдет подтягивание сетчатки, то будет большой риск отслоения сетчатки
Клиент
Александра Евгеньевна, наблюдение каждые 3 месяца УЗИ ?
Офтальмолог
Да, все верно. Осмотр офтальмолога ( осмотр глазного дна) и УЗИ глаза. Каждые три месяца. По крайней мере в ближайшие полгода
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста в Вашей практике бывали такие случаи,и как они разрешаются ?
Офтальмолог
Чаще всего проходило самостоятельно, или же не было тракции. Иногда начинается подтягивание сетчатки, тогда "вступает" лазерный хирург и делает коагуляцию сетчатки данной области. Все очень и очень индивидуально
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам за ответы!
Офтальмолог
Пожалуйста
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Кровоизлияния рассасываются в течение нескольких месяцев в зависимости от того насколько они обширными они были. Вылечить просто медикаментозно не возможно. А осмотр был плановый ?
Клиент
Ольга Владимировна, плановый осмотр
Клиент
Ольга Владимировна, не понятно почему развился фиброз ,врач сказала ,что это опасно для сетчатки,потому что может произойти отслоение
Офтальмолог
Может, поэтому каждые 3 месяца нужно осматривать глазное дно, теперь большой вопрос почему случилось кровоизлияние,просто так оно не происходит, сахара гемостаз проверяли?
Клиент
Ольга Владимировна, анализы в норме ,роды были длительные тяжелые. Значит пока что только наблюдение каждые 3 месяца ?
Офтальмолог
да! пока просто наблюдаемся!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
если будет найдена фактически тракция- полечат лазером сетчатку.
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста в Вашей практике бывали такие случаи и как они разрешаются ? Может ли пройти или не беспокоить этот фиброз в дальнейшем?
Офтальмолог
Да , в дальнейшем могут беспокоить плавающие мушки которые либо не мешают вообще,либо мешают.
Если фиброз ооочень выражен - пациент идет на витреальную хирургию.но только тогда,когда зрительные функции страдают.
Клиент
Ольга Владимировна, то есть нам сейчас нужно наблюдаться каждые 3 месяца под УЗИ?
Офтальмолог
Каждые 3 месяца осмотр на широком зрачке и по назначению врача узи .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответы !
Офтальмолог
Не переживайте , все решаемо.