Консультация офтальмолога /

Остаточные явления после конъюктивита — вопрос №757007

Здравствуйте! Три месяца назад перенесла конъюктивит, но глаза никак не могут прийти в норму: осталась слезливость и небольшие гнойные выделения по утрам + периодически на обоих глазах появляются маленькие прыщики (проходят сами через пару дней). Ходила по нескольким врачам, сказали, что ничего серьезного нет, стоит лишь покапать Альбуцид. Я капала, пару недель было все нормально, но потом снова появились выделения и стали вылезать прыщики.

Офтальмолог
Здравствуйте. Прыщики появляются на реберной дуге века, где растут реснички?
Если есть возможность, приложите фото глаза
Клиент
Александра, да. Фото прикрепила.

Офтальмолог
Софья, фото посмотрела.
Маленькие прыщики появляются тогда, когда неправильно функционируют мейбомиевы железы ( железы, расположенные на реберной дуге, в зоне роста ресниц), когда в них попадает инфекция, идёт закупорка этих желез и появляются такие прыщики. Поэтому после Альбуцида вам и лучше. Но альбуцид лишь снимает острое состояние, но не лечит причину. Когда вы снимаете острое состояния, нужно делать массаж мейбомиевых желез. Можно подушечками пальцевего делать, но лучше специальными стеклянными палочками ( они продаются в аптеках и/или медтехниках). Такой массаж выполняет доктор. Или вначале выполняет доктор, показывает, как делать. А потом, если пациент хочет и может, то выполняет сам дома. Обычно назначается 10 сеансов. Этим массажем стимулируется работа мейбомиевых желез.после массажа рекомендую протирать веки специальными салфетками блефаклин.
Серьезного действительно ничего нет. Но пролечить правильно я бы рекомендовала.
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Значит, только массаж - и не нужно капли или какие-либо мази?
Офтальмолог
Сейчас, когда есть прыщики и снова, как вы написали в вопросе, появились выделения, то нужно ( это как я писала выше, острое состояние). Я бы рекомендовала капли окомистин по 1 капле 4 раза в день. Курс 5-7 дней. К концу курса нужно начинать массаж. Перед массажем можно протирать веко разбавленным раствором фурациллина, затем непосредственно массаж мейбомиевых желез, после массажа веко протереть салфетками блефаклин. Курс массажа хотя бы 10 раз
Клиент
Александра, все ясно. Спасибо!
Офтальмолог
Также, учитывая перенесенный конъюнктивит, я бы рекомендовала параллельно пользоваться увлажняющими каплями, желательно теми, которые в своем составе не содержат консервант ( например, Гилан комфорт, Артелак всплеск Уно).
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Александра, я только что проверила в интернете - у нас в Казахстане таких каплей нет (окомистин). Можете посоветовать аналоги?
Офтальмолог
Посмотрите капли витабакт. Также по 1 капле 4 раза в день. 7 дней
Если и их не будет, тогда капли тобрекс. Они должны быть.
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, тобрекс есть.