Остаточные явления после конъюктивита

Здравствуйте! Три месяца назад перенесла конъюктивит, но глаза никак не могут прийти в норму: осталась слезливость и небольшие гнойные выделения по утрам + периодически на обоих глазах появляются маленькие прыщики (проходят сами через пару дней). Ходила по нескольким врачам, сказали, что ничего серьезного нет, стоит лишь покапать Альбуцид. Я капала, пару недель было все нормально, но потом снова появились выделения и стали вылезать прыщики.

Здравствуйте. Прыщики появляются на реберной дуге века, где растут реснички?
Если есть возможность, приложите фото глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александра, да. Фото прикрепила.

Софья, фото посмотрела.
Маленькие прыщики появляются тогда, когда неправильно функционируют мейбомиевы железы ( железы, расположенные на реберной дуге, в зоне роста ресниц), когда в них попадает инфекция, идёт закупорка этих желез и появляются такие прыщики. Поэтому после Альбуцида вам и лучше. Но альбуцид лишь снимает острое состояние, но не лечит причину. Когда вы снимаете острое состояния, нужно делать массаж мейбомиевых желез. Можно подушечками пальцевего делать, но лучше специальными стеклянными палочками ( они продаются в аптеках и/или медтехниках). Такой массаж выполняет доктор. Или вначале выполняет доктор, показывает, как делать. А потом, если пациент хочет и может, то выполняет сам дома. Обычно назначается 10 сеансов. Этим массажем стимулируется работа мейбомиевых желез.после массажа рекомендую протирать веки специальными салфетками блефаклин.
Серьезного действительно ничего нет. Но пролечить правильно я бы рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александра, спасибо за ответ! Значит, только массаж - и не нужно капли или какие-либо мази?

Сейчас, когда есть прыщики и снова, как вы написали в вопросе, появились выделения, то нужно ( это как я писала выше, острое состояние). Я бы рекомендовала капли окомистин по 1 капле 4 раза в день. Курс 5-7 дней. К концу курса нужно начинать массаж. Перед массажем можно протирать веко разбавленным раствором фурациллина, затем непосредственно массаж мейбомиевых желез, после массажа веко протереть салфетками блефаклин. Курс массажа хотя бы 10 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александра, все ясно. Спасибо!

Также, учитывая перенесенный конъюнктивит, я бы рекомендовала параллельно пользоваться увлажняющими каплями, желательно теми, которые в своем составе не содержат консервант ( например, Гилан комфорт, Артелак всплеск Уно).

Пожалуйста. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александра, я только что проверила в интернете - у нас в Казахстане таких каплей нет (окомистин). Можете посоветовать аналоги?

Принятый ответ

Посмотрите капли витабакт. Также по 1 капле 4 раза в день. 7 дней
Если и их не будет, тогда капли тобрекс. Они должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александра, да, тобрекс есть.