Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2919532

Здравствуйте, ребёнок 1год 7 месяцев, 5 февраля появился насморк, сопли прозрачные, была температура 37,2. Больше не поднималась. 3 дня назад на левом глазу появился конъюнктивит, промывали фурацилином и капали Сигницев, по рекомендации окулиста. Вчера конъюнктивит появился на другом глазу, также промывали фурацилином и капали капли. Сегодня уже лучше, покраснения нет, только небольшие выделения в уголках глаз после сна. Но вчера заметили, что сопли стали желто-зеленого цвета, и поднялась температура до 37,6. В нос капаем Називин и Протаргол-первый день, по рекомендации участкового педиатра. Сегодня весь день температура держится 37,2. В обед поднималась до 37,4 , но потом опять снизилась до 37,1-37,2.Подскажите пожалуйста, нужно ли ещё какое-то лечение?

Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендуется сдача ОАК для исключения присоединения бактериальной флоры. Пока лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
Протаргол не показан, довольно опасный препарат и сушит слизистую носа.
Принятый ответ
Клиент
Вот сопли сегодня то есть, то не беспокоят, в обед перед сном только капнула протаргол, после сна носик был забит, сопли сначала текли жёлтые, но это думаю из-за каплей, потом стали прозрачными, а сейчас ребёнок сидит, играет, дышит носиком. С обеда каплями никакими больше не пользовались.

Педиатр
Лучше всего сейчас просто промывать солевыми растворами носик. При заложенности можно сосудосуживающие, но курсом не более 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать анализы :ОАК, ОАМ
В лечении тёплое питье, приём витамина Д в профилактической дозировке, очищение носа, увлажнение воздуха
Протаргол не рекомендуется, агрессивно влияет на слизистые
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо промывать нос морской водой в течении дня Аквалор/Аквамарис
Називин капаем не более 3х раз в сутки и не более 5 дней
Соблюдаем питьевой режим 40 мл на 1 кг веса

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериального агента.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать аденовирус
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак, чтоб посмотреть какая инфекция, нужны ли антибиотики