Консультация акушера /

Второе кесарево — вопрос №1784918

Здравствуйте, мне 35 лет, вторая беременность из 4 (было 2 выкидыша и иммунологическое бесплодие, лечили метипредом), есть сын 9 лет (вторая беременность и кесарево сечение в 2014). Сейчас по месячным заканчивается 32 неделя, по узи ставят неделю больше. В эту беременность осложнений не было, пила дюфастон (до 20 нед.), метипред (до 12 нед.).ПДР 19.02.24. Вопрос у меня такой: первые роды были в 2014 году неплановое кесарево, я приехала с отошедшими водами, прошла все схватки, но толку не было, после ожидания в итоге под общим наркозом провели кесарево сечение, врач в выписке мне написал, что клинически узкий таз (хотя снаружи у меня широкий таз), как мне сказали ребенок не влез и не вставился. Сейчас я не хочу рожать сама. Имею ли я право настоять на повторном плановом кесаревом (прошло больше 9 лет)? Могут ли меня заставить рожать самой? (не хочу экспериментировать, но слышала, что сейчас многие пробуют и прямо приветствуют). На 3 узи про шов ничего не сказали, на втором писали что в норме. На какой неделе сейчас проводят плановое? Что делать, если роды начнутся раньше 37 недели сами? И я очень хочу родить в феврале, угроз у меня не было в эту беременность, есть ли методы сохранить беременность до 38-39 недели?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, колит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Согласно действующим протоколам, которые придерживаются все врачи в работе, при наличии 1 кесарево сечения в анамнезе, женщина сама выбирает как вести последующие роды. Если вы хотите повторное кесарево сечение, вам никто не сможет отказать вне зависимости от срока на котором начнутся роды. А плановое кесарево сечение проводится после 39 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плановое кесарево сечение проводят в 39 недель.
Если роды начинаются раньше, это экстренное кесарево сечения.
Роды с рубцом на матке имеют много нюансов.
Вес плода не должен превышать 3600, размеры таза соответственно должны быть в норме, состоятельный рубец, отсутствие сопутствующей акушерской и соматической патологии.
Учитывая, что в первые роды ребёнок не опускался, скорее всего вас прооперируют.
Но на сегодня действительно есть тенденция родов с рубцом на матке. Всё решают на месте, в акушерской стационаре.
В 36 недель нужно выполнить УЗИ и оценить толщину рубца,эластичность.

По поводу как отсрочить роды, этого мы не можем сделать.
Как только ребёнок созреет, запустиься механизм родов, они начнутся. Повлиять на это нельзя. Есть вещи, что снова отойдут воды.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ) Но даже если у меня будут все эти условия для ЕР, которые Вы выше описали и состоятельный шов, я все равно могу отказаться от ЕР?
Акушер, Гинеколог
Многое зависит от места, где вы будете рожать. Один род дом строго придерживается принципа естественных родов, второй редко женщину с рубцом запускает в роды.
Если консилиум решит, что вы можете рожать самостоятельно, могут запустить в самостоятельные роды, даже если вы будете настаивать на операции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы не хотите естественные роды с учетом вашего анемнеза , вероятнее всего будет кесарево сечение . Да , сейчас на самом деле многие после 1 кс хотят родить сами , в акушерстве это приветствуется , если нет противопоказаний к естественным родам .
Плановое кесарево сечение назначается после 39 Нед , если не возникнет необходимость раньше .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас с анамнезе кесарево сечение, поэтому ваше желание идти на ка или ер