Консультация акушера /

ТТГ повышенный — вопрос №1870904

Здравствуйте! Сегодня сдала ТТГ, самостоятельно без каких-либо рекомендаций и оказался он у меня повышен. Сейчас срок беременности 39.4.
во втором и третьем триместре сдавала ТТГ был всегда 3.2.
С чем связано повышение?
Стоит ли обращаться к эндокринологу или ждать родов?
Опасно ли это для малыша, переживаю очень.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит/гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте антитела к ТГ. Если они тоже повышены, то нужно обратиться к эндокринологу для назначения терапии.
Клиент
Вера Михайловна,спасибо за ответ. А на малыша это может как-то повлиять на таком сроке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, на малыша на ВАшем сроке это не подействует. При нормальных антителах даже терапии не нужно, т.к. не оказывает никакого влияния. После родов нужно обязательно пересдать анализы. Всё должно будет прийти в норму
Клиент
Вера Михайловна, хорошо, спасибо, поняла?
Клиент
Вера Михайловна, а еще скажите пожалуйста, из-за чего может быть повышен холестерол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на Вашем сроке скорее всего из-за нарушения желчеоттока
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, хорошо, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас не большие цифры ТТГ
Ничего страшного нет
Теперь после родов спокойно через 3-4 недели сдайте ттг и по результатам к врачу
Лёгких родов Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ!
А на данном сроке такое повешение может как-то сказаться на малыше или на мне?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте, это субклинический гипотиреоз
Такие цифры никак плохо ни на Вас ни на малыша не подействовали
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, успокоили?
То есть я могу спокойно доходить до 07.02, поскольку меня планово кладут в роддом?
А еще скажите, пожалуйста, что значит когда повышен холестерол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У беременных он всегда повышен
После родов пересдайте натощак через 3 недели ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, уровень ТТГ имеет важное значение, в основном, в 1 триместре, сейчас его повышение уже не так критично, но, в любом случае, нежелательно. Проконсультироваться с эндокринологом, однозначно, нужно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!?
А такое повышение ТТГ на данном сроке может как-то сказаться на малыше или на мне?
А то что холестерол повышен, это что может означать?
На счет очной консультации эндокринолога, это скорее всего под вопросом, по сколько меня планово кладут 07.02 в роддом. Если я до 07.02 дохожу с таким ТТГ ни чего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет, скорее всего, никак не скажется, не переживайте.

Холестерол не критично повышен. Ограничьте животные жиры в рационе питания (сливочное масло, жирные сорта мяса). Да и, в целом, он всегда у беременных немного выше небеременных норм.

Раз уже госпитализируетесь в род.дом на днях, тогда уже после родов проконсультируетесь с эндокринологом, ничего страшного
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам огромное?
Акушер, Гинеколог
Благополучных родов Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! Обязательно нужно антитела к ТПО досдать, узи щитовидной железы посмотреть, норма в 3 триместре ттг до 3.5. Однако необходимо ориентироваться на узи, антитела и динамику ттг.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком сроке уже смысла мало, спокойно оперируйтесь, потом после операции пересдадите ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, хорошо, спасибо. Но хотят попробовать вызвать роды, а не оперировать.