Консультация кардиолога /

Расшифруйте узи плиз — вопрос №1785762

[28.12, 20:31] Оля: Результат ультразвукового исследования

Дата
28.12.2023г
Врач
Ракитина О. Б.
Полис ОМС
Место приема
ТГБ ПО
Эхокардиография

Заключение

Стенки аорты и створки аортального клапана уплотнены. Полости сердца не расширены. Зоны нарушения локальной сократимости на момент осмотра не выявлены. Систолическая функция обоих желудочков удовлетворительная (ФВ ЛЖ 68% (S), TAPSE- 25 мм). Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 степени (сниженная релаксация с нормальным давлением наполнения ЛЖ). Уплотнение створок митрального клапана, незначительная митральная регургитация. Незначительная трикуспидальная регургитация. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Незначительно выраженный хронический выпот в полости перикарда.
Описание

Рост – 169 см, Вес – 61 кг, ППТ — 1,70 м2,  ЧСС  - 84 уд. в мин. ИЗМЕРЕНИЯ: Аорта: корень АО 30 мм, восходящий отдел 30 мм, дуга 28 мм, уплотнена, не расширена. Правое предсердие: 32 х 42 мм (в апик. 4-х); S - 12,6 см2, не расширено. Правый желудочек: 25 мм, 32 мм (в апик. 4-х баз.), не расширен, стенка 4 мм. Лёгочная артерия: 23 мм, не расширена. Левое предсердие: 34 мм; 34 х 47 мм (в апик. 4-х); ИндV- 26,5 мл/м2, не расширено. Левый желудочек: КДР 45 мм, не расширен. Толщина МЖПд: 10 мм; Толщина ЗСЛЖд: 9 мм. Индекс массы миокарда ЛЖ: 76,3 г/м2 (в М-режиме). ПАРАМЕТРЫ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЖ И ПЖ: КДО ЛЖ 70 мл; КСО ЛЖ 22 мл; ФВ ЛЖ 68% (S). TAPSE – 25 мм. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. МПП и МЖП визуализируются на всем протяжении, патологических сбросов в режиме ЦДК не выявлено. КЛАПАННЫЙ АППАРАТ: Аортальный клапан: трехстворчатый, створки уплотнены, раскрытие достаточное, Max GP в пределах нормативных значений; аортальная регургитация – нет; Митральный клапан: створки уплотнены, движение створок разнонаправленное; раскрытие полное, Max GP в пределах нормативных значений; митральная регургитация – 1 степени; Трикуспидальный клапан: створки не изменены, Max GP в пределах нормативных значений; трикуспидальная регургитация – 1-2 степени, GPтр - 24,8 mmHg; Клапан легочной артерии: створки не изменены, Max GP в пределах нормативных значений; легочная регургитация –  0-1 степени. МАКСИМАЛЬНОЕ СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЛА: 29,8 mm Hg. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ:  Е/А- 0,8, Е/е  - 10,3. Нижняя полая вена: 16 мм, не расширена, коллабирует на вдохе более 50%. Перикард
[28.12, 20:32] Оля: Митральный клапан: створки уплотнены, движение створок разнонаправленное; раскрытие полное, Max GP в пределах нормативных значений; митральная регургитация – 1 степени; Трикуспидальный клапан: створки не изменены, Max GP в пределах нормативных значений; трикуспидальная регургитация – 1-2 степени, GPтр - 24,8 mmHg; Клапан легочной артерии: створки не изменены, Max GP в пределах нормативных значений; легочная регургитация –  0-1 степени. МАКСИМАЛЬНОЕ СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЛА: 29,8 mm Hg. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ:  Е/А- 0,8, Е/е  - 10,3. Нижняя полая вена: 16 мм, не расширена, коллабирует на вдохе более 50%. Перикард: сепарация листков перикарда в диастолу за ЗСЛЖ до 2 мм, за верхушкой сердца до 6 мм, за стенкой ПЖ до 4-5 мм, за ПП до 2-3 мм, наложения фибрина на стенках желудочков. Плевральные полости: выпот не определяется

Возраст: 61

Кардиолог, Функциональный диагност
В таком виде воспринимать информацию проблематично.
В чем ваш вопрос? Сможете выложить фото заключения?
Принятый ответ
Клиент
Александр, фото заключения нет, только описание, вопрос в том есть ли проблема какая то?

Кардиолог, Функциональный диагност
Описаны признаки скопления жидкости в полости перикарда. Так что, да, проблема есть.
Клиент
Александр, а как это лечится таблетки тли хирургия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сначала надо понять причину
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо - кардиографии обращает внимание наличие хронического выпота в полости перикарда.
Для дополнительной диагностики советую сделать МРТ сердца, а также нужна консультация ревматолога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца- уплотнение стенок аорты, створок клапанов, необходимо выполнить липидограмму и Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротические изменения.
Определяется перикардиальный выпот хронический. Это может возникать при наличии хронических бактериальных очагах инфекции, например, хроническом тонзиллите. При ревматических заболеваниях
Сдайте ОАК, б/х с СРБ, АСЛО, РФ, КФК МВ .
По результатам решать вопрос об антибиотикотерапии, назначении препаратов группы НПВС. Если есть возможность, МРТ сердца, для дополнительного обследования. Ничего критичного нет. Не переживайте!
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Здоровья Вам и Вашим близким!
С наступающими праздниками!