Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, узи — вопрос №2988283

Неделю уже беспокоят частые экстрасистолы, появляются во второй половине дня. По 2-3шт в минуту. Пью магне б6. Принимаю дуоресп от астмы. Расшифруйте узи. Прикладываю узи и экг

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма, протрузия в грудном и шейном отделах

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам рекомендовали ранее сделать Холтер (суточный мониторинг)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ранее нет, хочу сделать скоро, расшифруйте пожалуйста узи. Если на нем опасения. Когда приехал в клинику почему то занервничал, поднялся пульс

Кардиолог, Терапевт
Написала расшифровку ниже
Все у вас отлично
Структурных изменений нет
Кардиолог, Терапевт
По ЭХОКГ: полости не расширена,сокращается и расслабляется сердце нормально,на клапанах физиологическая регургитация (в норме)
По ЭКГ синусовая тахикардия с пульсом 101,нормальное пюрасположение сердца,единичные экстрасистолы (вы как раз их и ощущаете)
Дополнительно повесьте холтер!!

Из анализов:
-ОАК,ферритин,сыв железо
-электролиты
-гормоны щитовидной железы
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял, на днях сдам анализы, сам по себе человек очень тревожный. Прочитал сейчас в интернете что вроде как аорта расширена у меня, испугался что аневризма
Кардиолог, Терапевт
Никакого расширения аорты нет
Правильно что принимаете магнеб6,но надо искать причину перебоев
Как сдадите анализ и холтер,пришлите результаты
Клиент
Здравствуйте, сегодня сдал анализы, не могли бы вы посмотреть. Прикрепил файл Экстрасистолы так и мучают, особенно когда ложусь спать, прям очень частые
Кардиолог, Терапевт
Пришлите пожалуйста не пленки а само заклбчение по холтеру!
По анализам недостаток витамин Д
Принимать Вигантол по 2кап/сут 3 мес
Клиент
Холтер только в субботу буду делать. А это плёнки с экг
Кардиолог, Терапевт
Две шт желудочковых экстрасистол
Нужно смотреть сколько их в течение суток и какие они (будем ожидать результата холтера)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца всё в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
По анализам в целом норма, немного снижен только витамин д ,но это на пульс не влияет, вероятно все же его повышение связано у вас с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты
Клиент
Может это быть как то связано с протрузиями в грудном отделе? Так совпало что на кануне много работал с тяжестями и заболела спина
Кардиолог
Да с грудным остеохондрозом это тоже может быть связано
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг синусовая тахикардия.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Клиент
Здравствуйте, сегодня сдал анализы, не могли бы вы посмотреть. Прикрепил фоайл Экстрасистолы так и мучают, особенно когда ложусь спать, прям очень частые
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Дефект витамина д, необходимо принимать витамин д 4000-5000 ед курсом 2 мес.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Узи в норме.
ЭКГ - небольшин изменения в виде тахикардии и экстрасистолы.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Магне б6 уже пью всю неделю
Кардиолог, Сомнолог
Молодцы!
Дообледуйтемюсь, все посмотрим.
Не волнуйтесь. главное, что узи сердца- норма.
Значит экстрасистолы не опасны.
Клиент
Здравствуйте, сейчас совсем не могу уснуть, не новопассит не адаптол не помогают. Чувствую экстрасистолы каждые 7 - 10 ударов. Вообще не знаю что делать, неделю длится это. Завтра сдам анализы если они будут в норме что тогда делать?
Кардиолог, Сомнолог
Вы тревожный человек?
Можно конесно анаприлин 1/2 таб от 10 мг ситуационно принять, но только если астма вне обострения!
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца у вас все в порядке, органической патологии нет, что в плане наличия экстрасистол улучшает прогнозы.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Клиент
Здравствуйте, сейчас совсем не могу уснуть, не новопассит не адаптол не помогают. Чувствую экстрасистолы каждые 7 - 10 ударов. Вообще не знаю что делать, неделю длится это
Кардиолог
Если нет астмы, давление выше 120/80, то можно ситуационно принимать анаприлин 10 мг
Клиент
Кардиолог
По анализам всё а порядке. Небольшой дефицит витамина Д, но он на экстрасистолы не влияет.
Скажите пожалуйста, нет ли изжоги? Или другой патологии ЖКТ?
Клиент
Есть гастрит, лечил его несколько раз. Сейчас как раз пью денол и нексиум. Изжоги нет. А когда раньше была то не было экстрасистол. Не может это быть из за протрузий в грудном и шейном отделе? Как раз болит спина от физ нагрузок. А холтер только в субботу буду проходить
Кардиолог
Увеличение количества экстрасистол может вызывать как болевой синдром, так и патология в ЖКТ. В таких ситуациях механизм их возникновения рефлекторный.