Коклюш, пневмония

Здравствуйте! Ребенок 14 лет, жалобы - кашель (приступообразный, непродуктивный) второй месяц. Начало заболевания с кашля без остальных без признаков ОРВИ, температура в норме. На данный момент получены анализы крови (2 мес. с начала заболевания), обнаружены антитела lgM к микомплазме пневмонии и антитела lgМ к коклюшу (без титров). Также обнаружены антитела lgG к коклюшу (54 СвЕд/мл) и микоплазме пневмонии (25 АЕмл). Подскажите, пожалуйста, какую группу антибиотиков необходимо принимать для лечения текущих заболеваний?

Нет
14 лет

Здравствуйте! Оба эти заболевания и микоплазма и коклюш способны вызывать длительный кашель. В случае с микоплазмой это в большей степени всё-таки происходит при развитии именно пневмонии. Поэтому для начала я бы посоветовала сдать общий анализ крови + СРБ + сделать рентген лёгких, особенно в случае если кроме кашля у ребенка есть интоксикация и температура. Если этих симптомов нет, тогда скорее всего дело в коклюше и в таком случае антибиотик пить уже не нужно, так как кашель обусловлен не самой бактерией, а ее токсином, а бактерии самой уже нет. Итого, я бы рекомендовала сделать так
1. Сдать кровь ( общий анализ + СРБ)
2. Если есть интоксикация и температура сделать рентген, если из нет, то делать рентген только в случае наличия воспаления в крови
3. Если воспаления в крови нет, температуры и интоксикации нет, тогда причина в коклюше. Антибиотик пить не нужно

Здравтвуйте! Если антибактериальная терапия не проводилась, то стоит провести курс лечение Вильпрафеном в течение 10 дней. Этот препарат эффективен при обеих инфекциях.
Ребенок болеет уже давно, но есть острые антитела, поэтому надо пролечиться.

Здравствуйте!
Эффективными препаратами в отношении двух инфекций являются антибиотики группы макролидов. Рекомендую прием вильпрафен (джозамицин) по 500 мг 2 раза в день 10 дней+пробиотики, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Через 10 дней после окончания лечения сдайте общий анализ крови+С-реактивный белок.

Инна Сергеевна, день добрый! У младшего ребенка точно такая же ситуация и врач назначила клацид, хотя в отношении данных заболеваний почему-то рекомендуются препараты типа азитромицина. Подскажите, пожалуйста, верным ли будет выбор вильпрафена для ребенка в данном случае?

Это препараты из одной группы антибиотиков и показания для приема у них практически идентичны. Прием вильпрафена будет верным, не переживайте.

Инна Сергеевна, проблема в том, что рецепта на вильпрафен у меня нет, а на клацид есть, могу ли применять в данном случае клацид?

Принятый ответ

Да, можете.

Инна Сергеевна, схема лечения клацидом такая же: 500 мг 2 раза в день и те же 10 дней, верно?

Да, все верно, по 500 мг 2 раза в день 10 дней.