Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №3058670

Добрый день, уважаемые врачи! Мальчик 13 лет. Очень сильно болел: кашель, горло. Температура 5 дней 39, рентген чистый, положительный тест на стрептококк. Пропили 10 дней супракс. Посмотрите пожалуйста оак. Первый 4 день болезни и первый день приема антибиотиков. Второй оак 10 день болезни и 10 день приема антибиотиков.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови отмечается положительная динамика :
Нормализации уровня нейтрофилов, снижение соэ,общие лейкоциты в норме.
Значит терапию выбрали верную.

Сейчас есть какие-то жалобы?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, кашель небольшой сохраняется. Но хорошо откашливается, до конца. В целом состояние хорошее. Участковый педиатр настаивает на продолжении антибиотиков, так как анализ по его словам «недолеченный».

Педиатр
Учитывая, что нет жалоб,уровень лейкоцитов норма,сдвига лейкоцитарной формулы нет, то не вижу показаний для увеличения курса терапии.
Соэ восстанавливается в течение 3 недель примерно
В какой дозировке пил ребёнок и какой препарат?вес ребенка?
Клиент
Екатерина Владимировна, супракс 400 мг, вес 50 кг. Смущает врача соэ 19
Педиатр
Соэ был 37,сейчас 19-это отличная динамика.
Этот показатель не может резко нормализоваться после бактериальной инфекции.
Минимум 14 дней необходимо

Единственное, что можно проверить через 7-10 дней по анализу-это уровень ферритина и железа крови.
По данным анализам есть снижение эритроцитарных индексов (эти показатели снижаются при анемиях железодефицитных)

Дозировка правильная,курс 10 дней-это считается эффективной терапией.
Нет подтвержденны данных,что более долгие курсы антибактериальной терапии могут предотвратить повторные стрептококковые инфекции/рецидивы.
Педиатр
Здравствуйте.
По представленным анализам прослеживается положительная динамика.
В первом анализе имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции( повышение палочек, повышение моноцитов, снижение лимфоцитов).
Картина крови во втором анализе уже близка к норме.
СОЭ приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, участковый педиатр настаивает на продлении антибиотиков, считает что не долечились(( в среду сказал пересдать кровь.
Педиатр
А жалобы есть на данный момент?
Клиент
Ангелина Альбертовна, жалоб нет. Подкашливает чуть-чуть, но я думаю это остаточный кашель
Педиатр
При отсутствии жалоб и положительной динамики по анализу 10 дневного курса антибиотика вполне достаточно.
Педиатр
Добрый день, первый анализ характерен для течения бактериальной инфекции, об этом говорят нейтрофилы и моноциты и СОЭ
Второй анализ характерен для переболевшего ребенка, динамика положительная. СОЭ тот показатель, который спускается медленно после выздоровления. Нейтрофилы и моноциты соответствуют норме. Эритроцитарные индексы могут иметь небольшую погрешность после болезни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По свежему анализу крови (где СОЭ 19)
Острого воспалительного процесса нет
Повышены эритроциты это признак сгущения крови

Возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Понижен МСV
Рекомендую исключить латентный дефицит железа

Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа

СОЭ это неспеицифисксий маркер воспаления восстанавливается в последнюю очередь (в течение месяца )
В общем по остальным показателям все в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В первом приложенном вами анализе есть признаки бактериального воспаления.

Во втором анализе крови лейкциты и вся лейкоцитарная формула в норме и соответствует возрасту ребёнка.
Отмечается увеличение СОЭ, он отражает наличие воспаления в организме и приходит в норму в течение 1-2 месяцев после инфекции.

Имеются признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и сгущене тромбоцитов), это связано с недостаточным питьем жидкости.

Отмечается незначительное снижение эритроцитарных индексов, такое бывает после перенесенной инфекции. Через 7-10дней после выздоровления надо будет повторить анализ крови и если будут снижены эритроцитарные индексы надо будет сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По результатам анализов в динамике - улучшения есть.
Главное, чтобы улучшение было не только по анализам, но и по состоянию ребёнка (отсутствие повышения температуры тела, активность, аппетит и тд).
Будьте здоровы!