Консультация covid-19 /

Молнупировир — вопрос №1787263

Добрый день уважаемые врачи. Сегодня заболела ковидом, температура доходила до 39,4, и пульс высокий до 130( это как я поняла на интоксикацию и температуру) Ломит тело и болит голова. Врач приходил, назначил Молнупировир и витамины разные. Стоит он в аптеке 8000 рублей, точнее стоил, в наличии его не оказалось. Вспоминая биологию закралась мысль, что лекарства то от вирусов в теории пока еще не придумали. А бегать по Москве и искать этот препарат желания совсем нет. По этому задам вам вопрос. Данные таблетки действительно помогают или обильным питьем и витаминами можно обойтись?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброго времени суток Юлия.В настоящее время нет доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции. Лечение только симптоматическое.Противовирусные препараты Арбидол ( его аналоги) а также Молнупиравир ( фавипиравир, авифавир, фавибирин, коронавир, арепливир) - это препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Многие их также имеют массу побочных эффектов. Никто ни доказал, что эти препараты как-то действуют на коронавирус. Некоторые из них могут способствовать повышению температуры при приеме. Поэтому не тратьте деньги и время на их прием.
Клиент
Александр Александрович, спасибо доктор. А что можете посоветовать при сильном ознобе на повышение температуры?

Терапевт
Лечение коронавирусной инфекции такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от от симптомов которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( табл. 2000 МЕ ). Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба . Вит. С 500 мг 2 раза в день 2-3 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Если из носа течет, промывайте
растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день, 7 -10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен). Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. Также в качестве жаропонижающего можно принять нимесулид 100 мг 2 раза в день. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 мин после введения и достигает максимума через 30-60 мин. Для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика , приёма антикоагулянтов нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер, коагулограмму. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже .Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам Юлия.С наступающим новым годом!
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Возьмите осельтамивир ,хорошее противовирусное средство ,дней 5-7 ,цена порядка 500-600 руб. Витамин Д 2000МЕ ,цинк 25 мг один раз в день . При температуре парацетамол . Обильное питье и желательно не переносите болезнь на ногах . Будьте здоровы и с Наступающим !!!
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! От "Молнупимравира" сейчас уже отказываются, так как он укорачивает длительность клинических проявлений, но при этом не снижает смертность и тяжесть течения болезни. Сейчас рекомендуется нирматрелвир-ритонавир. Однако, судя по возрасту, Вы не в группе риска в плане тяжёлого течения болезни, в Вашем случае достаточно симптоматического лечения, как при любой другой оРВИ.
Противовирусные препараты с доказанной эффективностью есть, но они действуют не на все вирусы махом, на отдельные вирусы (сеть препараты против гриппа, вирусов герпеса 1-3 типов, вируса гепатита С и т.п.).
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Противовирусное лечение(Молнупировир) не показывает должного эффекта ,поэтому искать ничего не надо , советую только симптоматическое лечение.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Пульс повышается от повышения температуры: на каждый градус - дополнительные 10 ударов в минуту. Также пульс повышается от интоксикации. В вашей ситуации да, можно обойтись симптоматической терапией, усиленным питьевым режимом и приёмом витаминов группы В в качестве метаболической терапии, например Берокка-плюс или Пентовит или Доппельгерц Комплекс. Также рекомендую к приёму Магний, для стабилизации нервных волокон, потому как вирус имеет нейротропное действие. Пить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. И для выведения вируса и его токсинов также нужна вода. Рекомендую теплое питьё вода, морсы, компоты, чаи. Препараты от вирусов есть, их придумали, и природой были созданы, и они эффективно работают, надо только соблюдать правила их приёма. Вам желаю всего доброго, с уважением профессор-фармаколог.