Хелико, язва, гастрит

Добрый вечер! Обнаружена язва, гастрит (путём глотания зонда), взят анализ - на хеликобактер. Назначено лечение- ланцид кит 7 дн., потом ланцид 15 мг., ребагит. подскажите пожалуйста, надо ли добавить де-нолл и достаточно ли пить антибиотики 7дн. Спасибо за ответ, Уважаемые врачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Прикрепите протокол осмотра врача

Елена, спасибо!!
Пищевод свободно проходим Просвет не изменен. Стенка эластичная. Вены пищевода
не расширены. Слизистая бледно-розовая, гладкая, блестящая; в н3 рыхлая, неярко диф-
фузно гиперемирована,
умеренно отечная Z-линия на 0,5-0,6 см выше кардии
несколь-
ко смазана. Кардия на 43 см,смыкается, проходима, отмечается гастроэзофагеальный
рефлюкс.
Желудок обычных размерон и положения, просвет не изменен, натощак содержит зна-
чательное количество секреторной жидкости окрашенной желчью, по стенкам - хлопья
желчи. Стенка эластичная. Складки средней высоты,отечные продольно извитые, возду-
хом расправляются полностью. Перистальтика обычная. Слизистая диффузно гипере-
мирована,отечная, больше в дистальных отделах.Сосудистый рисунок смазан. В ант-
ральном отделе на м/кривизне ближе к з/с визуализируется язвенный дефект 3,0х2,5
см,с глубоким кратерообразным дном покрытым фибрином, мелкими тромбированны-
ми сосудами в дне, высокими плотными краями, выраженным перинфокальным воспале-
наем.Взята биопсия.Привратник округлой формы, умеренно отечен,смыкается,прохо-
дим,отмечается дуоденогастральный рефлюкс. В антральном отделе взяты биолетапты
на Hр-тест,
ЛДПК достаточного объема, свободно проходима. В просвете-значительное количество
пенистой желчи.Стенка элстичная. Слизистая рыхлая, светло-розовая, незначительно
отечная.
Постбульбарные отделы свободно проходимы. Слизистая серо-розовая,складки без
особенностей, неярко выраженный симптом «кманной крупы». Область БДС не измене-
на
Заключение: Эндоскопические признаки ГЭР.Хронич. выраженный гастрит.
Язва антрального отдела желудка, активная стадия (Forrest Пс),
требующая
морфологической оценки (биопсия).Дуоденогастральный рефлюкс.Поверх-
ностный бульбит. Нp(H) - средняя степень обсеменения.

Понятно
Нет, 7 дней недостаточного
Курс- 14 дней
Обязательно соблюдение диеты- стол 1 по Певзнеру
Прсле окончания эрадикации необходим второй этап д
лечения
- Прием гастпротекторов
- Прием пробиотиков
Если желаете- я могу расписать, но лучше если это сделает лечащий врач

Елена, если есть возможность распишете пожалуйста!

Охотно!
После окончания курса эрадикации :
Продолжаем :
ИПП ( омез) 20 мг утром до завтрака- 30 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час после еды- 60 дн
Стимбифид по 1 капсх 3 р в день через час после еды- 30 дн

Елена, спасибо Вам за отзывчивость!!

Здравствуйте. Антибиотики пропить 7 дней недостаточно это раз. Нужно в этот период соблюдать строгую диету с исключением острого копченого жареного алкоголя. Исключать стрессы. Денол можно не пить в схемах он не обязателен. Будьте здоровы

Данил, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Какой хороший вопрос.Спасибо!Ланцид кит до 14 дн+де-нол 2 таб 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день 14 дн.Схема хеликобакторной терапии =14 дн!

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема первой линии антихеликобактерной терапии выглядит так: Де-нол 2т за 30 минут до еды 2 раза в день+ Омепразол 20 мг 2 раза в день или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз + Амоксициллин 1000мг + кларитромицин 500мг через час после еды- все препараты 14( в крайнем случае-10 )дней.

Инесса, спасибо!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Антибиотики пить до 14 дней, добавить Денол необходимо, а вот ребагит я бы порекомендовала после Денола

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Недостаточно конечно!
Курс должен быть не менее 14 дней для успешной эрадикации хеликобактер и можно и нужно добавить денол 240 мг*2 раза в день месяц для усиления эрадикационной терапии!
Выздоравливайте!

Татьяна, спасибо большое!!!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать