Консультация невролога /

Какое заболевание? Расшифровка ЭМГ — вопрос №1194926

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ранее я уже писала о своих симптомах, начало вопроса по ссылке: https://sprosivracha.com/questions/1154869-kakoe-zabolevanie

Коротко: непреодолимая мышечная слабость, которая серьезно сказывается на качестве жизни - еле хожу, еле в быту себя обслуживаю.

По ЭНМГ проводниковой было всё в порядке. По рекомендации невролога из краевой больницы, я сделала ЭМГ игольчатую, там в заключении "признаки морфофункциональной реорганизации ДЕ связанные с миопатическими изменениями в мышцах". Что это означает? Также указана стадия процесса. Есть ли лечение? Насколько это серьезно? Каков мой диагноз?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. Данное заключение свидетельствует в пользу такого заболевания как "Миопатия". Форм несколько. Она может быть наследственной, и вторичной, то есть развиться в результате какого либо заболевания. Причин много. Плюс ко всему ваши жалобы, в том числе из предыдущего обращения, так же говорят в пользу миопатии. Вам необходимо пройти обследование, сдать множество анализов, и только очный осмотр компетентного невролога. Не тратьте время, идите на приём к неврологу, обследуйтесь и начинайте лечение. Этот диагноз не 100%, так как у вас пока нет обследований, кроме ЭМГ, а так же нет осмотра. Именно поэтому утверждать рано, пока, можно лишь предполагать. Если вдруг, в процессе обследования будут вопросы, обращайтесь. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Я сдавала кровь общий и биохимию + КФК (это вроде в норме), а также антитела к ацетилхолиновому рецептору, также в норме - прикрепила. Была у одного невролога, не знаю насколько хороший - он и порекомендовал этот перечень. На осмотре сказал на ногах Ахилов рефлекс не выражен, поставил под вопрос ХВДП, сенсо-моторный вариант. Далее не знаю опять к нему ехать, или ещё что-то сдавать...

Невролог
КФК не повышен, уже данные за миопатию уменьшаются. Но у вас дефицит витамина D. И повышен натрий и хлор. А слабость в мышцах у вас преимущественно где ? Есть ли отёки?
Клиент
Маргарита, отеков нет. Про слабость - такое чувство, что во всех мышцах. Так бывает? Я читала, что есть процент миопатий, когда КФК в норме. А при каких ещё состояниях игольчатая ЭМГ могла показать отклонения, как у меня в заключении?
Невролог
Мышечная слабость возможна при дефиците витамина д и повышенном уровне натрия, что у вас также есть, есть и ряд других заболеваний сопровождаются мышечной слабостью, но важен неврологический статус, то есть осмотр. Кфк это фермент, который повышается при повреждении мышц, и при миопатии он должен повышаться, да, есть исключительные случаи. Но пока нет чёткой ясности. Одно говорит за, другое не подтверждает.
Если взять повышение натрия, то это состояние сопровождается отеками, дефицит витамина д также имеет помимо слабости множество других симптомов, но сильнее всего мышечная слабость в области плечевого пояса, таза, бёдер и лица.
Невролог
Вам биопсию мышц не назначали?
Клиент
Маргарита, нет, не назначали. У меня всю жизнь дефицит витамина Д то есть, то нет. Но никогда таких жутких ощущений это не давало...
Невролог
Без очного осмотра сложно что-то определенное сказать, и чтоб не гадать , лучше с результатами обследования на осмотр. Этот случай не для дистанционного рассмотрения.
Невролог
Здравствуйте! По игольчатой ЭНМГ предположили патологию мышц- миопатию. Они бывают наследственные( первичные) и приобретенные( вследствие эндокринных нарушений, инфекционных заболеваний, хронических интоксикаций и др.причины). В вашем случае нужно тщательное дообследование , собирать анамнез , осмотр специалистом по нервно-мышечные заболеваниям. Просите у невролога на участке направление на плановую госпитализацию в невролог.отд., там вас подробно осмотрят, дообследуют на счёт эндокринных патологий, дефицитов, инфекций,генетики, сделают повторно игольчатую ЭНМГ у другого специалиста и по показаниям биопсию мышцы. Обязательно нужно дообследоваться и поставить точный диагноз, от него зависит тактика верного и адекватного лечения
Принятый ответ
Невролог
Если у вас в симптомах общая слабость и все то более вероятно , что это следствие например перенесенной инфекции ( в том чиле не исключен короновирус) , либо общесоматическим состоянием например при гипофункции щит.ж. и тд . консультация невролога и терапевта на приеме
по энмг судя по описанию миелинопатия ( это нарушение целостности оболчки нерва , либо плохое прохождения импульса по другим причинам на уровне локтевого нерва слева ) в лечении витамины группы В
так же по другому энмг выявлены миопатические изменения, т.е. изменения на уровне мышц ,но какие точно сложно сказать рекомендуется сдать КФК с целью исключения мышечных дистрофий
так же у вас выявлено снижение витамина Д -стоит восполнить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,вы не сдавали кфк?