Ночной спазм пищевода
Здравствуйте! Иногда ночью появился болевой спазм пищевода, давящая боль (сдавит-отпустит-снова сдавит), продолжается 15-30 минут, в этот момент пью воду небольшими глотками, проходит и снова можно спать. Боль возникает внизу пищевода, в районе солнечного сплетения. По этому поводу сделал гастроскопию, обратился к гастроэнтерологу, получил следующее лечение (3 недели): 1) Нексиум. Утром натощак за 30 мин до еды и вечером перед сном. 2) Улькавис. 2 таб. Утром за 30 мин до еды. Обед за 30 мин до еды (или за 30 мин перед Ужином) 3) Ганатон. За 30 мин до еды x 3 р в день 4) Урсосан. 1 таб перед сном. Далее назначили ребагит на 2 мес, урсосан на ночь на 2 мес, нексиум утром натощак 1 мес. Лечение прошел, за 3-и недели ничего не беспокоило. Вчера выпил пива (наливал так чтобы газ максимально выходил) и в ночью снова был спазм. Как можно купировать данное состояние? Что еще необходимо обследовать или пролечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, это из за поджелудочной идёт болевой спазм. Можно добавить сразмолитики тримедат 200 мг 3р в день на ночь 14 дней, и на ночь ганатон обязательно пить. Потому что у вас рефлюксы везде, желчь забрасывается в желудок, а желудочное содержимое в пищевод. Это видно на фгдс. Это может быть при нарушении оттока из желудка, если немного воспалена подделудочная. Этис создаются условия для воспаления в желудке и пищеводе.
Поэтому можно тримедатом пролечить подделудочну. Если эффект будет, то прям с первого дня приёма.
Урсосан и нексиум по 1 капс также продолжайте принимать 1 месяц.
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. А как я смогу ощутить эффект, если спазм происходит редко.
Каких либо жалоб на поджелудочную нет. Ем разное мясо и жирное в том числе.
Сдавал копрограмму, Панкреатическая эластаза 1 в кале > 500
Поскольку ухудшение после пива было, то надо держать диету которая полезна поджелудочной, это номер 5, 1 месяц. И плюс лечение. Как узнаете, это только, что они прекратятся.
Панкреатическая эластаза не отражает степень воспаления и боли с её плохим анализом не будут связаны, поэтому она в данном случае и должна быть нормальной.
Принятый ответ
Здравствуйте . Вам такие напитки как пиво , игристые вина , коктейли - нельзя . У вас есть рефлюксы , все эти напитки их провоцируют .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент рекомендую :
Омез ДСР 1 табл 14 дней
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
А могут эти рефлюксы быть связаны с тем что я 3 месяца питался максимально здоровой пищей (абсолютно без сладкого, жирного, жаренного, алкоголя). Похудел на 5 кг, ИМТ=20,2
А после этого стал питаться как обычно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы возможны на фоне ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, нексиум 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.