Консультация гастроэнтеролога /

Ночной спазм пищевода — вопрос №1790551

Здравствуйте!

Иногда ночью появился болевой спазм пищевода, давящая боль (сдавит-отпустит-снова сдавит), продолжается 15-30 минут, в этот момент пью воду небольшими глотками, проходит и снова можно спать. Боль возникает внизу пищевода, в районе солнечного сплетения.

По этому поводу сделал гастроскопию, обратился к гастроэнтерологу, получил следующее лечение (3 недели):
1) Нексиум. Утром натощак за 30 мин до еды и вечером перед сном.
2) Улькавис. 2 таб. Утром за 30 мин до еды. Обед за 30 мин до еды (или за 30 мин перед Ужином)
3) Ганатон. За 30 мин до еды x 3 р в день
4) Урсосан. 1 таб перед сном.

Далее назначили ребагит на 2 мес, урсосан на ночь на 2 мес, нексиум утром натощак 1 мес.

Лечение прошел, за 3-и недели ничего не беспокоило.
Вчера выпил пива (наливал так чтобы газ максимально выходил) и в ночью снова был спазм.

Как можно купировать данное состояние?
Что еще необходимо обследовать или пролечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, ттг повышен, т3, т4 в норме, нахожусь под наблюдением Эндокринолога. Препараты не принимаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможно, это из за поджелудочной идёт болевой спазм. Можно добавить сразмолитики тримедат 200 мг 3р в день на ночь 14 дней, и на ночь ганатон обязательно пить. Потому что у вас рефлюксы везде, желчь забрасывается в желудок, а желудочное содержимое в пищевод. Это видно на фгдс. Это может быть при нарушении оттока из желудка, если немного воспалена подделудочная. Этис создаются условия для воспаления в желудке и пищеводе.
Поэтому можно тримедатом пролечить подделудочну. Если эффект будет, то прям с первого дня приёма.
Урсосан и нексиум по 1 капс также продолжайте принимать 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. А как я смогу ощутить эффект, если спазм происходит редко.
Каких либо жалоб на поджелудочную нет. Ем разное мясо и жирное в том числе.
Сдавал копрограмму, Панкреатическая эластаза 1 в кале > 500

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поскольку ухудшение после пива было, то надо держать диету которая полезна поджелудочной, это номер 5, 1 месяц. И плюс лечение. Как узнаете, это только, что они прекратятся.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Панкреатическая эластаза не отражает степень воспаления и боли с её плохим анализом не будут связаны, поэтому она в данном случае и должна быть нормальной.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам такие напитки как пиво , игристые вина , коктейли - нельзя . У вас есть рефлюксы , все эти напитки их провоцируют .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент рекомендую :
Омез ДСР 1 табл 14 дней
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
А могут эти рефлюксы быть связаны с тем что я 3 месяца питался максимально здоровой пищей (абсолютно без сладкого, жирного, жаренного, алкоголя). Похудел на 5 кг, ИМТ=20,2
А после этого стал питаться как обычно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Жалобы возможны на фоне ГЭРБ.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, нексиум 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.