Лечение эрозии пищевода.

Здравствуйте! 8месяцев назад у меня была операция по поводу рака желудка,удалили нижнюю треть пищевода и верхнюю треть желудка.Операция прошла успешно,T3,N2,M0.химиотерапию пробовали начинать три раза,но очень сильные побочки позволили провести только один полноценный курс.Самочувствие было в основном удовлетворительное,насколько это возможно при оставшейся ГЭРБ.Нелелю назад я прошла плановое обследование,на котором при ФГДС выявили эрозию рищевода 2 на 7 мм.Неприятные ощущения у меня уже с месяц,это жжение в пищеводе,постоянная газированная отрыжка.Диету соблюдаю.Терапевт нащначила Де-нол по 2 т. 2 раза,Омепразол по 1 капс.2 раза на две недели Неделя прошла,улучшений нет.У меня вопрос:правильно ли назначено лечение?Отсутствие улучшения ,потому что мало прошло времени?Бывает так жжет,что пью соду,т.к.антациды врач запретил.Пожалуйста,дайте консультацию!

ЖКБ,дивертикулез сигмы,ГЭРБ, ГБ,ХСН,депрессия.....
61 год

Здравствуйте! Рекомендую заменить Омепразол на Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц -далее 1 табл утром натощак 14 дней, Денол - до 14 дней , добавить к терапии Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, после окончания приема Денола - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а что-нибудь из средств народной медицины посоветуете?

Здравствуйте, прикрепите протокол фгдс.
Возможно поменять ингибитор протонной помпы на Рабепрозол 40 мг один раз в день вне зависимости от приёма пищи или Нексиум 40 мг х 1 раз в день, также можно добавить Пепсан Р 1 кап х 3 раза в день 30 дней.
По какой причине запретили антациды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета, доктор сказал,что Де-нол несовместим ,например,с Алмагелем,что-то про висмут говорила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета, и еще сказала,что надо бы антибиотики и бифиформ пропить.

Принятый ответ

Про антибиотики ничего не скажу, в чем показания не понимаю.
Пробиотики можно пить вне зависимости от эрозии, есть она или нет это не является препаратом выбора в данном случае.
Денол конечно обладает противовоспалительным эффектом, но больше при проблемах с желудком.
В Вашем случае препаратами которые облегчат состояние это ингибиторы протонной помпы Нексиум, пантопрозол, Рабепрозол, и антациды Гевискон, фосфалюгель, ренни

Добрый вечер! поскольку проведено оперативное лечение на уровне пищеводно-желудочного перехода, то это является потоянным фактором для забросов содержимого желудка вверх в пищевод. В такой ситуации прием ингибиторов протонный помпы может быть длительным в зависимости от рецидивирования симптомов.
Для начала я бы поменяла омепразол на другой ингибитор, например Эзомепразол (Нексиум) 40 мг утром натощак - 1 месяц, затем 20 мг также утром еще месяц. В промежутках между едой можно принимать Гевискон или антарейд, ренни и тд. Висмут в вашем случае (если в желудке нет изменений вообще бы убрала), Можно еще добавить нормализатор моторики- ганатон по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а какой же препарат будет собственно эрозию лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, ганатон мне не потянуть финансово,можно аналог подешевле?

Домперидон- самое простое, или итомед

эрозии пищевода лечат ингибиторы протонной помпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, в инструкции к домпертдону противопоказание-хронич.серд.недостаточность,а она у меня есть!

в вашем случае это был омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, зачем тогда денол?

Поэтому я бы его и убрала, он восстанавливает слизистую желудка

Здравствуйте, Юлия учитывая что проведено оперативное лечение и может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Омепразол заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Денол приостановить
К лечению добавьте ганатон или Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес