Диагноз рефлюкс-эзофагит, плавающая грыжа 3см пищевода
Боли в эпигастрии, отдающие в спину и жжение в области пищевода, в груди, верх живота распирает, даже визуально, весь живот напряжен, не оформленный стул постоянно. В мае 2024 года обнаружили 0,7 см щелевидную эрозию в пищеводе, по лёгким налетом фибрина (тогда болей небыло). Диагноз был ещё, слабый сфинктер, нефиксированная аксиальная грыжа пищевого отдела диафрагмы, 30 мм (на рентгене с мелом). Сейчас, боли каждый день. Особенно на работе, одни нервы. С работы еду в электричке, иногда вырубает, сплю, наклонившись вперёд. Просыпаюсь - боли или исчезают или становятся значительно слабее. Иду домой, как человек. Но и это, со временем всё лучше не становится. Принимаю Робепразол, Пептин-Р, Ганатон. Пил хорошим курсом Грандаксин, по 3 в день, 2 месяца, было легче. Отменили. Сегодня терапевт сказала проконсультироваться с хирургом - делать "манжету" вокруг пищевода из желудка (?) Сейчас буду идти на повтор гастроскопии. Обязательна ли операция по манжете? (и ранее пища проходила с трудом, т.е. грыже этой много лет), слабый сфинктер, его можно укрепить?
Принятый ответ
Эрик, здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть связаны с функциональной диспепсией, то есть нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, изменяется болевой порог, при этом нормальные стимулы в организме могут восприниматься, как боль. В этих случаях показан прием:
- ИПП - пантопразол или рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель;
- прокинетики - ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
- протекторы - алфазокс по 1пак 3 раза в день через 30мин после еды и пак на ночь - 10 дней, далее 1 пак на ночь до 8 недель.
Также важно соблюдать антирефлюксный режим и работать со стрессом.
При неэффективности лечения показан прием нейролептиков или антидепрессантов.
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить результат рентгена?
Наталья Алексеевна, здравствуйте ❗ ❗ ❗
Результатов рентгена на руках нет, только описание. Могу его отыскать. Но боли такие в верхней части живота и за грудиной, я прям чувствую, как при стрессе сфинктер открывается и кислота жжет пищевод. Пепсан-Р, при этом (сказали, что лучше Альфазокса...) - вообще не помогает. Сейчас я домв и в неудобной позе. Никаких болей нет. Жесткий живот и чувство за грудиной и в эпигастрии, как от синяка. При надавливании на отросток внизу грудины, он болит
было бы отлично. если прикрепите описание рентгена
Наталья Алексеевна, сейчас попробую прикрепить
Наталья Алексеевна, добавил еще данные от 5 мая 24 года по эндоскопии. Но тогда ТАК не болело...
Грыжа по описанию у вас средних размеров, показанием к оперативному лечению являются: осложнения (ущемление), большие размеры грыжи, неэффективность медикаментозного лечения. Таким образом, если на фоне вышеперечисленных препаратов нет улучшения, только тогда проводится операция
Наталья Алексеевна, то есть нужно снова пройти курс лечения и лишь потом думать, в случае отсутствия улучшений, об операции? А эрозии не будут прогрессировать? (а может и уже их стало больше, если по ощущениям) Они могут размножиться с мая 24 года, получается за 8 месяцев(?) . Я не опоздаю с преграждением "доступа" кислоты в пищевод(?)
Эрик, пока показана медикаментозная терапия, контроль ФГДС и по результатам определять дальнейшую тактику.
Наталья Алексеевна, Вас понял, СПАСИБО Ввм огромное ? ? ? ? ? ? ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер.Когда проходили прикрепленную гастроскопию? Наличие грыжи пищеводного отверстия требует оперативного вмешательства при наличии больших размерах грыжи и появлении симптоматики со стороны сердца. Малые грыжи не оперируют.
Получается на рабепразоле и ганатоне , пепсане Р, что остается из симптомов?