Консультация гематолога /

Анализ Д-димер — вопрос №1790580

Здравствуйте, у нас в понедельник был перенос эмбриона по эко, в день переноса д-димер был 1350 нг/мл, по рекомендации репродуктолога Колю клексан 0.4.
пересдала на 5ый день после переноса д-димер вырос до 2900нг/мл. Репродуктолог сказала обратиться к гематологу, но сейчас праздники, скажите опасно ли такое значение д-димера для развития эмбриона?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если нет отягощающих обстоятельств , нормальное самочувствие, то такой уровень д-димера не говорит о риске тромбозов или их наличии.
Скачок показателя отражает лишь реактивность гемостаза на внешние факторы.
Соблюдайте рекомендации репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, самочувствие нормальное, но при ходьбе и небольшой физ активности появляется тахикардия

Гематолог, Терапевт
Плохая переносимость обычной нагрузки может быть связана с железодефицитным состоянием. Как давно вы этот симптом заметили?
Клиент
Анастасия Сергеевна, буквально пару дней.
Гематолог, Терапевт
Может быть реакцией на какие-то препараты, снижение гемоглобина, реакцией щитовидной железы. Если тахикардия сильно выражена, сопровождается болями в груди, резкой слабостью, беспокойством, то лучше пройти очный осмотр терапевта приемного отделения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение Д-димера сейчас нормально, этот показатель в норме повышается в протоколе ЭКО и во время беременности, его не нужно контролировать, а уж тем более лечить.
Антикоагулянты во время беременности не влияют на успешность вынашивания, они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, повышение Д димера после переноса вполне закономерно, ориентироваться на этот показатель нужно, контролировать также его не надо
Продолжайте клексан по 0,4 (по рекомендации репродуктолога)
Принятый ответ
Гематолог
Джианита, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения В данной ситуации является проведение протокола ЭКО.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? Были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, рост 158, вес 64кг, у папы был инфаркт в 45лет
Гематолог
Джианита, в такой ситуации речь идет о низком риске ВТЭО - 1 балл по RCOG(ЭКО) и антикоагулянтная терапия не показана, активный питьевой и двигательный режим.