Консультация педиатра /

Абкм, нарушение стула, белые прожилки — вопрос №1791414

Добрый день!
Ребёнку на данный момент дочери 2 месяца и 28 дней. С роддома начали давать смесь Хипп комбиотик, неделю было смешанное вскармливание, потом полностью искусственное. Пытались перейти на нутрилон премиум, но даже с плавным переходом в первые же дни вызвал запоры и остались полностью на Хипп. Спрыгиваний на нем не было, иногда были совсем немного, буквально четверть чайной ложки, уже створоженной смесью спустя 1,5 часа после еды. Сначала со стулом было всё нормально, желтой кашицей иногда с белыми комочками. Было газообразование, давали лактазар, биогаю и эспумизан в возрастной дозировке. В месяц назначили вигантол 2 капли в день. По узи жкт все было нормально. К двум месяцам покраснели щёчки, стали шершавыми, появилось небольшое шелушение на внешней стороне бёдер и икр. Списывали на сухой воздух в помещении. Также был небольшой насморк, много прозрачных выделений, которые потом стали желтеть, но сама в то же время переболела орви. Около 15 декабря стул стал заметно светлее, появилось очень много белых комочков и через три дня начался понос. Стул стал по виду и цвету как комочки творога в яблочном соке. Произошла рвота фонтаном. Ребёнок стал вялым. Однократно уже в больнице была температура 37.4, до этого и после больше не поднималась. В этот же день вызвали скорую и госпитализировались в инфекционку. Это было 18 декабря. Там нас прокапали физраствором, назначили смекту, свечи кипферон, протаргол в нос, панзинорм 10000 делить на 4 кормления. Взяли все анализы и через два дня выписали домой. Назначили 5 дней цетиризин по 3 капли в день, бак сет беби, протаргол продолжать, перейти на нутрилон пепти гастро. На смесь плавно перешли, кормления были по 150 5 раз в день, стали по 120 6-7 раз в день, все лекарства допринимали. Бак сет продолжаем принимать. Щёки прошли, высыпания прошли, стул стал болотной кашицей, как и должен быть на гидролизатах. Два дня назад в стуле снова появились белые прожилки в виде нитей, довольно много, также много слизи, местами розовой. Сегодня в стуле опять есть слизь и много белых волокон.
По анализам мазок на ротавирус отрицательный, пцр на вирусы гриппа отрицательные, бак посев чистый. Заметно снизился гемоглобин. За 20 дней с 118 до 105. В общем анализе крови небольшое увеличение лимфоцитов, лейкоциты в норме.
По копрограмме жирные кислоты, соли жирных кислот (мыла) и йодофильная флора по +++, дрожжевые клетки +, остальное в норме. Анализ мочи дважды нормальный. Также у нас был трижды кандидоз, дважды в ротовой полости и один раз в виде дерматита. Лечили раствором кандид, за 3-4 дня все проходило.
На фоне всего в больнице предположили аллергию на белок коровьего молока. Но уже 10 дней едим смесь на гидролизате и снова белые прожилки. Газообразование вчера резко усилилось.
Действительно ли симптоматика абкм? Или кишечная инфекция, которую не показал бак посев?
Что из препаратов стоит снова добавить, чтобы облегчить состояние и какие анализы нам лучше сдать/пересдать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на скрытую кровь и углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, добрый день.
На углеводы и скрытую кровь не назначали. Сдавали только клинический анализ кала и все возможные анализы на инфекции.
Результаты прикрепила.

Педиатр
Рекомендовала бы сдать кал на скрытую кровь и на углеводы. По анализу крови все в порядке, у деток вашего возраста имеется физиологическая анемия до 6 мес, норма гемоглобина от 90, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Копрограмма тоже соответствует возрасту.
Симптоматика не похожа на АБКМ, но адаптация к смеси идет до 1 месяца. Лактазар помогал, пока давали? За кишечную инфекцию тоже нет никаких данных.
Клиент
Эмилия Денисовна, на лактазаре было лучше, но в 1,5 месяца приём его прекратили и далее несколько недель было всё нормально. Потом резко появилось ухудшение стула в виде диареи, очень обильная рвота после кормления, ребёнок стал отказываться от смеси, но через какое-то время пил тёплую кипяченую воду. На той смеси мы были со второго дня жизни и почему была такая реакция, не очень понятно. В больнице продолжали есть ее и на фоне лечения стало лучше. Сейчас 10 дней едим смесь, которая без лактозы и с гидролизатом белка, но по стулу опять появилось много белых прожилок (именно белые волокна и нити, а не крупинки) и слизь. Единственное положительное, что было на новой смеси - ушла краснота с щёк и маленькие красные точки по типу сыпи при кори или краснухе (не знаю, с чем ещё сравнить). Это точно была не крапивница, так как сыпь была совсем мелкая, не выпуклая и не сливалась в крупные пятна. Просто были красноватые точки на животе. На сгибах локтей и под коленями характерной сыпи или красноты как при АД не было. Только сухость и небольшое шелушение с внешней стороны бёдер. По кишечным симптомам и длительному насморку с чиханием и небольшим покашливанием в больнице предположили именно АБКМ.
Педиатр
Рекомендую сдать анализ на скрытую кровь. Копрограмма от какого числа? После появления беспокоящего вас стула?
Возможно, это адаптация к данной смеси.
Чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая вместо бак сет.
Клиент
Копрограмму сдавали в больнице на второй день после появления жидкого стула со слизью/белыми крупинками и рвоты. На тот момент смесь была Хипп, которую ели с рождения (2,5 месяца). Сейчас 10 дней как сменили смесь на лечебную и снова в стуле появились слизь и белые волокна. Белок гидролизированный и должен лучше усваиваться, но снова картина схожая. Если сейчас адаптация к смеси, то что могло послужить причиной диареи и рвоты на привычную смесь? Просто клиническая картина абкм не очень соответствует, если бы ринит был аллергическим, после недельного приёма цетиризина он бы прошёл или уменьшился, но он у нас до сих пор. До ухудшения стула 2,5 месяца ребёнок очень хорошо набирал вес на прошлой смеси и стул был желтой кашицей с небольшим количеством белых крупинок. Газообразование было, принимали эспумизан, но он особо не помогал и я списывала это на становление жкт. Подумываю сдать педиатрическую панель на аллергены, но учитывая низковатый гемоглобин и возраст всего три месяца, думаю, насколько это будет целесообразно? Ну и если это действительно абкм, могут ли быть эозинофилы в пределах нормы?
Клиент
Ещё смущает что в оак соэ 15, что для нашего возраста явно не норма
Педиатр
В анализах прикреплена оак от 18.12, там соэ 5, что норма. Вы сдавали еще?
Педиатр
Ваша картина не укладывается в АБКМ, пересдайте копрограмму и кал на скрытую кровь. Стоит посмотреть в динамике на стул, пока жкт привыкает к смеси.
Клиент
Эмилия Денисовна, четвёртый файл, оак уже от 27.12
Там гемоглобин 107 и соэ 15
После больницы наша лечащий педиатр назначила пересдать только клинику кровь и мочу, хотя моча и в больнице была без отклонений. Второй раз тоже идеальная. Клиника крови изменилась только по гемоглобину и соэ, других особых изменений я не заметила. Клинику от 27.12 сдавали после пятидневного приёма цетиризина и бак сет беби.
Педиатр
Повышенное соэ может сохраняться в течение длительного времени после перенесенной инфекции.