Консультация педиатра /

Подозрение на АБКМ у грудничка — вопрос №1759081

Добрый день! Ребенок, 5,5 месяцев. ГВ, прикорма не было.
В 3 месяца впервые были обнаружены по одной прожилке крови в кале (2 последних стула в тот день). Далее присутствовало
-бурление в животе,
-не слишком частые, но обильные срыгивания каких раньше не было
- по одной прожилке крови в последнем подгузнике за день раз в 1-2 недели.
Ребенок был спокойным, прибавка веса была нормальная.
В 4 месяца повышены эозинофилы (8), в 5 месяцев уже ниже (сказали на верхней границе нормы), но повышен гемоглобин.
Заподозрила АБКМ, исключила молочные продукты, сою, яйца, говядину/телятину (даже продукцию со следами).Во время диеты один раз была прожилка в последнем стуле, кровь не темная. На диете 1,5 месяца. Сдали копрограмму.
Помогите разобраться, здесь что-то указывает на АБКМ? Возможно ли что с течением диеты по анализу уйдет кровь/скрытая кровь? Почему присутствует белок спустя 1,5 месяца диеты?
Думала еще на ЛН, так как краснеет область около ануса, кислый/резкий запах.Иногда бывает частый жидкий стул до 5 раз за день и жидкие подпуки.За последний месяц прибавка 400 г (раньше были гораздо больше). Но по анализу на нее не похоже.
2 результата с разницей чуть больше недели .
Спасибо

Возраст: 28

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, педиатрам переадресуйте вопрос.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лактазар или Колиф ребёнку давали? Водой допаиваете? Укропным чаем, Фенхелевым, Ромашка органическая? Нет натуживания при испражнении? К 9-12 мес обычно АБКМ проходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Никакие препараты кроме витамина Д ребенок не получает сейчас. Воду не берет, только грудное молоко. По анализу думала, что подтвердится ЛН, но не похоже, бывает что тужится сильно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать бактерийные препараты Лактобактерин или Бак-сет. Ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину с водой, вместе налили воды и вместе выпили.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок допустима это связано с незрелостью ферментативной системы ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Копрограмму до диеты не сдавали. Возможно ли что результаты улучшились благодаря ей и по анализу уже нельзя заподозрить АБКМ?Или ее (АБКМ) все равно было бы видно по копрограмме несмотря на 1,5 месяца диеты?
Педиатр
Если вы соблюдаете безмолочную диету, то показатели копрограммы приходят в норму, поэтому сейчас признаков аллергии к БКМ нет

Вам необходимо продолжить соблюдение диеты
Клиент
Наталья Сергеевна, обычно диету рекомендуют соблюдать 6 месяцев. Если снова начну употреблять молочные продукты и ситуация с прожилками повторится, то диета начнется сначала?
Педиатр
Да, необходимо будет соблюдение безмолочной диеты
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма соответствует возрастной норме.
Белок присутствует по причине незрелости ферментативной системы организма - это нормально для возраста малыша.
Прибавка хорошая, с возрастом прибавки уменьшаются, так как увеличивается активность малыша.
Кал на углеводы сдавали? Стул бывает пенистым?
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, добрый день! На углеводы не сдавали. Иногда бывают пузырьки воздуха, но чаще слизь. Прям пенистый был раз 5 всего. Ph по анализу не совсем кислый, даже ближе к нейтральному.
Педиатр
В таком случае, ЛН здесь вряд ли имеет место быть.
Если ранее были прожилки крови, а с диетой они перестали появляться, копрограмма на фоне диеты хорошая, то, вероятно, это АБКМ.
Ближе к 6 месяцам жизни можно попробовать съесть небольшое количество продукта, в котором есть следы коровьего молока. Если реакции малыша не будет, можно постепенно вводить продукты, содержащие белок коровьего молока. Но если последует реакция, то диету необходимо будет продолжить.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер копрограмма в норме .