Умеренное расширение ликворных пространств головного мозга

Добрый день! Малышу 3 месяца, рожден естественным путем. В 1 месяц лежали в больнице т.к произошла убыль веса из-за того, что не хватало грудного молока.В больнице нас обследовали, сделали УЗИ НСГ и написали, что признаки постгипоксических изменений головного мозга. Сейчас нам 3 месяца сделали повторное УЗИ НСГ и уже ставят Умеренное расширение ликворных пространств,эхо-признаки венозной дисциркуляции. Подскажите насколько это опасно для малыша и какие последствия могут быть? Врач в поликлинике прописала нам пить брусничный лист 1ч.л. 3 раза в день перед едой. А врач в платной клинике выписала диакарб 0,23 по 1/3 до еды + аспаркан по 1/3 после еды по схеме +2-1 пить 1 месяц, далее 2 раза в неделю пн и чт Омарон 1/3 таб.Подскажите , что принимать, врач в поликлинике сказала, что Диакарб запрещен малышам и дают его с 7 лет сейчас. Я боюсь навредеить малышу этими препаратами.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению в неврологической детской практики большинство препаратов офлэйбл, в том числе диакарб и аспаркам (ибо лечить больше нечем)
По результатам НСГ действительно есть незначительно увеличение как внешних так и внутренних ликворных пространств. Некритичные.
Я вы вам рекомендовала сделать контроль НСГ там же где и проходили через 1 месяц и от этого показателя уже отталкиваться в плане лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, Подскажите а это что то страшное для малыша, оно влияет на его развитие?

На данный момент критичного нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли какие то жалобы? Обильное срыгивание за один раз более 2-3 столовых ложек, длительный беспокойный плач, постоянное выбухание родничка? Головку удерживает? Гулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, Головку держит, гулит, много слюней, активный. Срыгивание обильный нет, вытикают слюни с молоком,родничок не выбухает, плачет как все дети, чтобы в захлбеб такого нет.

Тогда нет необходимости в медикаментозном лечении, если ребенка ничего не беспокоит, развитие в норме, то необходимо выполнить нсг в динамике через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, а чем опасно данный диагноз? И влияет ли на развитие ребёнка?

Данный диагноз при отсутствии жалоб, не опасен. В будущем опасным ге грозит.
У ребенка может быть такое строение ликворнлй системы, но чаще с возрастом, к году показатели уменьшаются.
Если нет клиники повышения вчд, значит оттоку ликвора ничего не препятствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть какие то жалобы? Какие навыки имеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. Головку держим, гулим, слюней полный рот, держим игрушку в ручке, пытаемся на бок переворачивать, играет с игрушками, следит за игрушкой когда ему показываешь, активный. Вес набирает хорошо, сейчас весим 6кг в 3 месяца. Платит наверное как все , вздрагивает иногда когда спит, срыгивания фонтаном нет. Меня волнует приём этих препаратов, не навредит ли они малышу и нужно ли сейчас их пить? Может можно брусничный лист для начала пить? И чем опасно данный диагноз?

в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Пока можно попробовать без препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности:
-расширена межполушарная щель до 7,5 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 8 мм при норме до 2-3 мм.
-расширены передние рога боковых желудочков до 6,6 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 4,5 мм при норме до 3 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Назначение диакарба и аспаркама сделаны верно.
Из дообследований показано проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
НСГ-контроль через 2 месяца.
По лечению:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите данный диагноз он опасен для ребёнка, для его развития ? И препараты не опасны для здоровья, просто очень переживаю , что он ещё маленький и такие серьёзные препараты.

С учётом отрицательной динамики,необходима терапия,чтобы приостановить прогрессирование. Я и своему ребёнку давала два курса терапии. Понимаю,что это не витаминки,но лечение показано.

На первом году жизни все максимально можно подкорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, а то,что нам выписали брусничный лист, это вообще все ерунда? Ребёнок принимая препараты, есть какие то побочные действия?

Может быть временное снижение аппетита. Брусничный лист при таких изменениях недостаточно эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите эти все 3 лекарства одновременно пить или сначала 1.Циннаризин а потом Диакарб?

Лучше одновременно. Циннаризин-это сосудистый препарат, он улучшает венозный отток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день. Подскажите сделали доп.обследование узи шоп.можете посмотреть его.

Здравствуйте.
Есть признаки нарушения мышечного тонуса в шейном отделе( с одной стороны мышцы более отечные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, что в таких случаях делают, массаж поможет?

Массаж, физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите а чем омарон от циннаризин отличается? И лучше пить один циннаризин чем омарон?

Омарон это комплексный препарат с пирацетамом. Вам нужен только циннаризин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное, а то я уже не знаю, что и делать.

Не переживайте-все будет хорошо!