Консультация ветеринара /

Кошку тошнит и не какает — вопрос №1794203

Кошка стала редко ходить по большому, раз в 2 дня, какает очень мало, кал сухой. После приема пищи ее часто рвет. У нас 2 кошки, у каждой разный корм, у каждой своя миска в разных местах в последнее время заметили она часто ела чужой корм. Сейчас поменял на роял конин для кишечника, ложу 50/50 со старым. Поведение стало странным, не людимая, как будто без настроения.

Возраст: 33

Хронические болезни: НЕТ

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст вашей кошки? Каким кормом кормили ранее? Проводилась ли обработка от паразитов? Рвота кормом или желудочным соком?
Для улучшения перистальтики и регулярной дефикации можно посоветовать использовать корма с большим содержанием клетчатки (Роял Канин Файбер, Проплан ОМ, Хиллс w\d). Стоит стимулировать кошку потреблять больше жидкости (поставить дополнительные миски с водой). Можно добавить к корму пробиотики (например Фортифлору).
Клиент
Геннадий Витальевич, здравствуйте.
Спасибо что быстро откликнулись.
Кошке около 4 лет. От паразитов никакой обработки не делали. Рвет сначала кормом, а потом уже желудочным соком, в разных места, бывает 3 места за раз. Вода стоит на каждому шагу уже, но она почти не пьет. Только вылизывает с пола душа иногда. Фортифлору уже заказал, сегодня придет, проверю будут ли улучшения. У нее корм Hill's Science Diet Dry Cat Food, Adult, Urinary & Hairball Control, но она часто ест у другой кошки и у той Hill's Science Diet Dry Cat Food, Adult, Perfect Weight for Weight Management потому что у нее лишний вес. И как заметил запор 3-4 дня назад я купил, роял конин для желудка. Начал добавлять его 50/50, пока никакого прогресса.

Ветеринар
Можно применить Дюфалак. По 4-5 мл внутрь 2 раза в день до нормализации стула.
Стоит также провести обработку от гельминтов (Мильпразон или Мильбемакс).
Если диета, пробиотики и обработки от гельминтов не дают результата, то стоит обратиться в клинику для проведения УЗИ брюшной полости.