Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта — вопрос №3100782

Здравствуйте. После поцелуя с молодым человеком появился запах изо рта. Что может передаться со слюной? Чистка зубов у стоматолога была проведена, запах немного уменьшился, но так же невыносимо. Запах усиливается после приема пищи, особенно после кофе и чая. Чистка зубной пастой не помогает. Гастрит присутствует. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Запах изо рта препятствует нормальному общению с людьми. Для меня этот запах невыносим, не представляю какого людям его чувствовать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте запах из ротовой полости (галитоз) может быть по причинам проблемы зубов - нужна консультация стоматолога (может есть очаг кариеса), патологии лор органов - нужна консультация отоларинголога и патологии жкт.
Для начала я бы рекомендовала исключить стоматолога и лора , если у вас больше нет жалоб. И только после этого ислбчать жкт, так как скорее всего придётся дела ь гастроскопию.
А какой у вас язык?
Сейчас рекомендую следить за гигиеной чательно чистить зубы и язык, использовать ополаскиватель для ротовой полости.
Клиент
Здравствуйте. Зубы вылечены, у лора проверялась - все хорошо.
Хеликобактер отсутствует.

Гастроэнтеролог, Педиатр
На языке нет налёта?
Гастроэнтеролог, Педиатр
И как давно делали гастроскопию?
Клиент
Налет есть, язык белый.
В 23 году году делала. И только гастрит обнаружили.
А данная проблема - запах изо рта более 5 лет беспокоит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я бы Вам предложила повторить гастроскопию (особенно если есть горечь, жжение или боли).
Так же предлагаю сдать мазок из ротовой полости, он покажет, если бактерии и грибы в ротовой полости.
Клиент
Желудок никак не беспокоит, нет жжения, горечи и болей.
Вот бактерии и грибы - возможно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда для начала сдайте мазок из ротовой полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы.
Клиент
Здравствуйте. Сдавала кал на хеликобактер и результат 0, т.е эта инфекция отсутствует у меня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови и глюкоза.
Симптомов изжоги, горечи у вас нет?
Клиент
Анализы в норме, несколько раз сдавала.
Изжога редко, но бывает. Горечи не припоминаю, вроде не было.
Возможно микрофлора желудка нарушена и нужно их привести в норму? Или я ошибаюсь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чаще всего причина в нарушении работы печени
Клиент
Но до молодого человека все было хорошо. После поцелуя передалось что-то..
Печень в норме и по узи и по крови.