Консультация педиатра /

Кашель без температуры — вопрос №1794498

Здравствуйте.
Ребенку в декабре исполнилось 3 года. С сентября пошли в сад и начались наши бесконечные мучения.
Крайний раз заболели в середине ноября, был насморк, кашель, температуры не было.
Обратились в больницу. Доктор послушала-легкие чистые. Из лечения - промывать нос и наблюдать. Собственно так мы и делали.
Где то к 10 дню болезни насморк ушел, но в носу, далеко что то "тарахтело". И кашель был после сна, либо когда ребенок съезжал с подушки во время сна и спал на плоской поверхности, то просыпался ночью и мог кашлить. Такое ощущение было, что у него слизистая пересыхала. Во время бодрствования кашля не было.
Я решила перестраховаться и свозить его к Лору. Доктор осмотрела сына, сказала, что восполительного процесса нет. Это остаточное явление. Слизистая от частых ОРВИ "подустала" и раздражена, поэтому есть этот переодический тарахтящий звук и кашель. Еще сказала что аденоиды 2 степени, но это не причина данной симптоматики. Прописала нам назонекс, на месяц 1 раз в день.
Мы после приема лора дополнительно просидели дома 2 недели. Тарахтеть в носу стало меньше, ночной кашел стал реже. Итого мы просидели дома месяц, нам дали справку и мы пошли в сад.
Проходив 3 дня, сын стал подкашливать, с 26 декабря. Стала давать витамин Д 2000ме, витамин С, чай с ромашкой или с шиповником. Влажность в комнате поддерживаем увлажнителем. Насморка и температуры не было и нет на сегодняшний день. 30 декабря стал уже кашлить по грубее, я стала давать бронхипрет по инструкции, кашель стал влажным и стало откашливаться уже на следущий день. Прокашливается в основном после сна, днем кашель редкий. Ночью может разок покашлить, либо вообще спит всю ночь без кашля.
Сеголня открылась поликлиника, мы пошли на прием. Доктор послушал, сказал, что легкий чистые, но дыхание жестковатое. Назначил нам ингаляции беродуала с пульмикортом, и пить амброксол, "чтобы все это не скатилось в бронхит".
Но как раз таки, когда сыну был год, такое лечение и привело нас к пневмонии и 10-ти дневному лечению в больнице с антибиотиками.
Скажите пожалуйста, оправдано ли такое лечение в данном случае? И можно ли продолжать курс назонекса (уже подходит к концу) ? Или нужно отменить его на время болезни.
Заранее большое спасибо за ответ.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! ЛОР не прав, что кашель такой утренний и ночной не от аденоидов. Он как раз именно от них. Они находятся в воспаленном состоянии - постназальный затек, который раздражает носоглотку ребёнок кашляет. Продолжайте Назонекс, дополнительно можно делать ингаляции просто с физ раствором.
Зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в день.
Домой продолжать поддерживать влажность и температуру не выше 22 градусов.
Сиропы от кашля детям до 5 лет нельзя в силу анатомических особенностей - дети не умеют эффективно откашливаться, легкие заболачиваются - как следствие бронхит, пневмония из-за застоя мокроты.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ваш ответ. Я тоже уже думала об этом, что это в аденоидах дело. Т.к. летом, до сада, мы посещали лора, и аденоиды были 0-1 степени, а тут стали второй степени. И если он спит на подушке всю ночь, кашля не было. А если на плоской поверхности то кашель, такой как будто во рту пересохло. Видимо действительно был затек. И еще он переодически стал перключать дыхание с носового на ротовое и наоборот. При этом нос дышит, насморка нет и не похоже что заложен.

Сейчас ночью кашля нет, прокашливается в основном только после сна, дневного и ночного, а так же после еды. Днем редко кашлит. Кашель влажный, откашливает.

Скажите пожалуйста, если это из за аденоидов, они могут воспалится из за холодного воздуха? Есть подозрение что в саду ему не одевали манишку на прогулку, и рот с носом были открыты. Я всегда закрываю. Или это снова вирус поймали в саду...

Получается нам из лечения оставить только назонекс и ингаляции с физраствором? Бронхипрет убрать?
Педиатр
Воспаляются они в ответ на проникновение вируса, потому что первым делом он садиться именно на них. От холодного воздуха вряд ли.
Поэтому, сейчас из лечение у вас останется только промывание носа в течении дня как можно чаще, и Назонекс чтобы снять отек с аденоидов.
Клиент
Дарья Игоревна, еще пара вопросов. Как долго можно брызгать назонекс? Нам назначил лор на месяц, нам осталось еще неделю его брызгать. Можно ли будет его дальше принимать? До выздоровления?

И нос следует промывать даже при отсутствии насморка?
Педиатр
Брызгать месяц. Далее просто лучше промывать солевыми растворами, даже когда уже не будет насморка и ребёнок в сад пойдет, продолжать промывать утром перед садиком и после. Обязательно.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо большое.
Насморка у нас нет и не было в этот раз. Вот только кашель из симптомов и больше ничего. Будем лечиться.
Педиатр
На здоровье!! ❄️?
Принятый ответ
Педиатр
1) Однозначно ни беродуал, ни пульмикорт ни амброксол вашему ребенку не нужны.
2) Назонекс продолжить, причина действительно скорее всего в аденоидах
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ваш ответ. Я тоже подозревала, что это все таки в них дело. Просто после похода в сад, кашель у него изменился. Если раньше кашель был такой, как будто у него пересохло во рту. А сейчас кашель как при простуде. Но никаких симптомов больше нет, кроме кашля.