Консультация педиатра /

У ребенка повышены тромбоциты и СОЭ — вопрос №2102801

Ребенок 3 года. Болеет 2 неделю, температура была один день 37,7. Сопли зеленые и кашель влажный , на данный момент прозрачные сопли и кашель так же сохраняется. В горле на язычке который висит белый прыщик. Пьем антибиотик Панцеф
Нос промываем
Беспокоят повышенные тромбоциты 508. СОЭ 16 ,лейкоциты 11.7, эритроциты 5,62 гематокрит 43, гемоглобин 132
Последний раз сдавали кровь в марте тромбоциты были 318. Еще беспокоят что у ребенка постоянно голени в синяках мелких и больших, но ударяется тоже часто

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты в норме от 150 до 500, с повышаться могут на фоне инфекционного процесса. Чаще даем ребенку пить.

Лейкоциты в норме до 12,5, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, анализ хороший, без признаков воспаления.

В таком возрасте детки очень активные, отсюда возникновение синяков. Если переживаете, можете сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ! Еще хотела спросить у малыша где-то с года по вечерам поднимается температура 36,9-37,2 и вот по сей день тоже бывает. Это норма?

Педиатр
Да, в этом возрасте абсолютная норма таких значений температуры из-за несовершенной работы терморегуляционной системы, так что специально без жалоб измерять ее не нужно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое??????
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, незначительно повышены эритроциты, тромбоциты что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг массы тела, лейкоциты в норме, острого воспаления нет. Рекомендую дополнительно сдать коагулограмму. Если ребенок активный, часто ударяется возникновение синяков норма. Будьте здоровы!