Слабость у ребенка 1год, много спит, ОРВИ
Ребенку 1год и 2месяца. В прошлый чт температура была около 37,0, недомогал, капризничал, кушал (но меньше обычного). Вечером в чт поставила свеку виферон 150000. В ночь с чт на пт температура поднялась до 39. В пт вызвала врача, она посмотрела – горло красное, в легких пневмонии нет, но хрипит от сильного насморка (не знаю, правильно ли объяснила). Кашляет редко (скорее, откашливает от соплей). Назначила продолжить виферон и начать аугментин (дозировка 400 по 2,5мл 2р/день. То есть в день итого 5мл). В сб ребенку стало легче, температура 37, повеселел. Сегодня (4-ый день приема антибиотика) снова капризничает, устает быстро, кушает меньше обычного, очень много спит (буквально, через 1,5-2 часа после пробуждения снова хочет спать, хотя раньше по 4-6 часов нормально). Температура 37,1 (с сб без изменений). Дышит вроде нормально (но послушать как врач я не могу). Предполагаю, что дозировка аугментина маленькая, боюсь пневмонии. Врача вызову, но он придет уже завтра под вечер. Подскажите, пожалуйста, дозировка верная? Если нет, то что сейчас делать? Увеличить дозировку аугментина или поменять антибиотик (на какой?)? Почему стало хуже? Переживаю очень. Скорую вызывать, наверное, пока не вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вес у ребёнка ? Сдавали общий анализ крови?
Ольга Николаевна, 12кг. Анализы не сдавали.
Может быть вам и не нужен антибиотик вовсе. А какой диагноз врач поставила?
Ольга Николаевна, она не сказала((( Просто назначила лечение. Про анализы она тоже не сказала.
Нужно тогда сдать общий анализ крови. Думаю ,что возможно это вирусная инфекция
Ольга Николаевна, но в таком случае виферон бы должен помочь?
Виферон не обязательно применять при инфекции
Ольга Николаевна, благодарю Вас!
анализ сдадим завтра
Принятый ответ
Доброй ночи!
По описанной клинике не похоже на бактериальную инфекцию - течение температуры не характерно. Антибиотик скорее не нужен.
Больше похоже на проявления гриппа.
Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы доктор на очном осмотре от чего то отталкивался при назначении лечения.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и Оам ,если кровь вирусная, антибиотик не показан.
Анна Николаевна, спасибо большое!!!