Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №1794920

Добрый день! Ребенку 11 лет, проснулся с лающим кашлем - сделала 2 инголяции с Пульмибутом (250 мг) утром и вечером. Лающий ушел, но появилось першение в горле и сухое подкашливание. Чем можно лечить трахею? Температуры нет и не было. Раньше постоянно прописывали кучу лекарств + сиропы, но залечивать не хочется. Хочется понять как лечится воспаленная трахея, чтобы убрать подкашливание

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры, для полноценного откашливания нужно много воды организму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Педиатр
День добрый, ингаляции с пульмикортом можно оставить до 5 дней.

Нефролог, Педиатр
Обязательно хорошо пить, если есть гиперемия зева - мирамистин спрей. Помимо ингаляций с пульмикортом можно ингалироваться просто с физ раствором
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ! А лизобакт не подойдет в данном случае?
Нефролог, Педиатр
Да, конечно, подойдет
Педиатр
В течение дня делайте ингшаляции с физ раствором, а на ночь оставьте пульмибут.
Педиатр
Здравствуйте,ингаляции на 2 дня оставить с Пульмикортом, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть постоянное першение, то необходимо увлажнение для гортани и трахеи, а делать это можно путем рассасывания пастилок, выделения слюны. Поэтому сейчас необходимо рассасывать каждые 2-3 часа пастилки, хорошо с ментолом, если нет аллергии, потому что они дают отвлекающий маневр.
Слюна содержит в себе лизоцим, который дает антибактериальный эффект, плюс должное увлажнение, но важный принцип - это именно часто.
Также обильное теплое ( не горячее питье), если не аллергик, то можно выпить теплое молоко с медом, которое даст дополнительное смягчение.
При условии осиплости голоса - голосовой покой. Ингаляции с пульмибут при условии повторного сильного лающего кашля, старайтесь увлажнять комнату, потому что сухой воздух провоцирует лающий кашель, стеноз
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за развернутый ответ! Какие пастилки Вы могли бы посоветовать? Они должны быть от горла или от кашля? Инголяции надо делать? Если да, то с чем? Пульмибут не хотелось бы, так как его при стенозе дают, а у нас то его нет, просто лающий был с утра позавчера и всё, сейчас только сухое подкашливание осталось. Нос немного отекает
Педиатр
Это могут быть даже карамельки, потому что здесь важный принцип - это выделение слюны. Слюна наша содержит лизоцима, например, в несколько раз больше, чем тот же самый лизобакт.
Пульмибут действительно только при стенозе, поэтому если его нет, то и не нужно, можно выполнить при условии сильного лающего надсадного кашля. когда чувствуется. что уже идет отек, но просто при кашле не стоит. Для увлажнения можно ингаляцию физ раствора стерильного. но после него нужно прокашляться, чтобы вышла эта жидкость, которая поступила с физ раствором в легкие, поэтому либо дренажный массаж сделать, либо ребенок пусть сам за пару часов это все откашляет.
Если появятся сопли то добавить промывание носа, поскольку идет отек, то гипертоническим раствором, который поможет и отек устранить ( аквалор душ форте)
Клиент
Елена Олеговна, я поняла, спасибо большое! Т.е. по сути особых спец лекарств нет, и всякие препараты от кашля и не нужны вовсе? Потому что раньше, когда был поменьше, нам постоянно прописывали кучу сиропов от кашля, антигистаминные, от горла еще препараты , несмотря на то, что ставили просто острый ларинготрахеит без стеноза. А лающий кашель уходил после первой же инголяции с пульмикортом. Ни хрипов, ничего такого никогда не было
Педиатр
Совершенно верно, сиропы от кашля здесь не нужны. Когда они нужны? Так это прежде всего от возраста зависит, то есть мы в принципе детям до 5-6 лет их не даем, а если ребенку 11 лет, у него есть мокрота. но она настолько густая, что просто невозможно ее откашлять, то можно назначить муколитик просто для того, чтобы помочь ей стать более жидкой. Антигистаминные только при условии аллергии.
А касаемо препаратов от горла - самое красное горло мы не лечим, лечим только тогда, если болит, но опять же выясняем причину, а от этого и терапия будет меняться