Консультация пульмонолога /

Лающий кашель из-за пульмикорта ? — вопрос №2890849

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Последний год часто были бронхиты, обструкция. Выявили выский показатель аллергена на кота в апреле 2024года. Кота в июне убрали. На поддерживающей терапии ингаляциями с пульмикортом небулайзером июль-август-сентябрь (от него пришлось отказаться, т.к из-за физраствора и пара никак не могли нос подлечить, как прекратили сразу все прошло.)С начала октября по январь, чтоб не было проблем перевели на порошковый Формисонид 80мкг 2 раза в день. В январе 2025 обследование, все в норме, переводят на поддерживающую с пульмикортом 200мкг 2 раза в день, тот что порошковый. Дышали неделю, 2 дня не было препарата - не дышали, дальше снова дышим 4 дня из них пропустили 1 день вечер,1 раз утром вчера, но вечером сделали вдох. Вчера вечером Паша три слегка покашляла. Сегодня утром прокашлялась прям лающим кашлем. ВОПРОС: может ли это все быть спровоцировано пульмикортом? Или быть побочкой?

Возраст: 32

Пульмонолог
Здравствуйте. Единичные покашливания сразу после ингаляции возможны. Но именно лающий кашель не характерен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
С учетом того, что пульмикортом (турбухайлер) дышите с января уже в такой форме, а кашель появился только сейчас, то стоит исключить иные причины кашля.
Стоит проверить технику ингаляции - после вдоха Пульмикорта хорошо полоскать рот, воду при этом выплевывать надо.
Для того, что восстанавливалась микрофлора во рту можно рассасывать Бактоблис 1р в день.
В таких случаях дополнительно необходим осмотр ЛОР врача, чтоб исключить тонзиллит, сдать мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительость к антибиотикам и бактериофагам, анализ мазка на пЦР к коклюшу.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Если Пульмикортом дышите уже с января, значит это не побочный эффект от препарата. Старайтесь не пропускать дозы и полоскать рот, чтобы была полноценная терапия.
Если кашель сохраняется, обычно рекомендуется добавлять Сингуляр\Монтелукст до 1 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Ну как с января. Правильнее сказать недели полторы в общей сложности.
Ну вот такой будто лающий в итоге был, как только она проснулась рано утром, один раз . попила теплой воды опять спать легла. Сейчас в течении дня такие легкие покашливания. Вечером тоже заметила покашливания пару раз. Утром говорит першило горло. Может все-таки простудилась вчера. Был сильный ветер , когда находились на улице
Пульмонолог
Да, ОРВИ возможно наслоилось. Используйте местное лечение, полоскания горла, промывание носа, Гриппферон на слизистые до 5 р в день курсом 5 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Самыми частыми побочными эффектами применения ингаляционных стероидов- являются инфекции полости рта, осиплость голоса, могут быть единичные подкашивание. Лающий кашель как побочный эффект от Пульмикорта маловероятен.

В любом случае желателен очный осмотр врача для оценки правильности техники ингаляции, исключения присоединения инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Ну вот такой будто лающий в итоге был, как только она проснулась рано утром, один раз . попила теплой воды опять спать легла. Сейчас в течении дня такие легкие покашливания. Вечером тоже заметила покашливания пару раз. Утром говорит першило горло. Может все-таки простудилась вчера. Был сильный ветер , когда находились на улице
Пульмонолог, Терапевт
Да, вполне вероятно подобный кашель может быть проявлением простуды, присоединением вирусной инфекции.