Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №1590378

Доброй ночи.

У ребенка 3 года лающий кашель, температура 37,5-38,5 второй день. Но болеет он 2ю неделю - был кашель с мокротой, сопли, температуры не было все 2 недели.

Ребенок очень активный, иногда даже слишком и больше обычного, аппетит нормальный.
Когда спит посапывает, храпит немного. Кашель и днём и ночью. Закаливается но на несколько секунд. Температура скачет, сбивается легко. Ночью пару раз просыпается от кашля.

Лекарства: бронхипрет, оксифрин и Тонзилгон. До этого был проторгол, морская вода, ангидак. Нос не промываю - кровь идёт ( максимум 7 дней можно, потом кровь), Зодак, Назонекс (аденоиды 2-3 ст)

Дыхание когда спит громкое, но нет свистов. Хрипов в лёгких нет врач сегодня смотрела. Ночью сегодня температура поднялась до 39

Скажите пожалуйста как вылечить лающий кашель? Нужно ли снимок? Анализы.

Инголяции не делает, боится - не уговорить ( ребенок с сложным характером, очень трудно договориться).

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, если есть лающий кашель то это ларингит. Для его лечения необходимо подключить пульмикорт, пульмикорт 250 мг по 1 мл плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день - 5 дней, после ингаляции обязательно даём ребёнку попить воды и умываем лицо (профилактика кандидоза полости рта), так же стоит сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция, раз температура появилась позже других симптомов
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, доброе утро. Скажите пожалуйста а есть ли смысл сделать снимок? Инголятора очень боится , получается других вариантов нет?

Педиатр
Других вариантов нет, ларингит лечится только ингаляции, надо как-то отвлечь, боится имеено шума? Или сам процесс не нравится? И домавьте антигистаминное (зиртек/зодак)
Клиент
Инна Игоревна, добрый день. Спасибо)) можете посмотреть пожалуйста результаты анализов? Беспокоит отклонение от нормы)
Клиент
Инна Игоревна, добрый вечер. Скажите пожалуйста а есть ли смысл сделать снимок? Инголятора очень боится , получается других вариантов нет?
Педиатр
Здравствуйте, а температура сейчас есть? Анализ мочи хороший, по анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, антибиотик тут нужен в том случае если у малыша сохраняется температура более 5 дней и состояния малыша неудовлетворительное
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое. Температура 2-й день. Но днём только 1 раз поднималась, состояние хорошее - очень активный. Спасибо большое!
Педиатр
Тогда пока что антибиотик не нужен, малыша наблюдаем, если температура будет скакать или высокие цифры будут, то добавим антибиотик пока организм справляется сам, скажите что у вас с ингаляуиями? Если малыш боится самого звука ингаляции то сейчас есть маленькие безшумные меш-небулайзеры, у меня у самой такой безшумный, моя дочь им делать обожает, можно попробовать им делать даже во сне
Клиент
Инна Игоревна, удалось уговорить. Побеседовали минут 30-40, объяснила зачем, договорились)) Сделали 2 раза сегодня!! Возможно раньше не находила нужных слов, ему нужно обязательно все знать зачем делать ему то что не нравится. Спасибо большое!))
Педиатр
Отлично, вы молодец! Ингаляции продолжаем 5 дней)
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое!))
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А голос как есть осиплость или охриплость?
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро. Да, голос охрипший. Всю ночь поднималась температура, сейчас опять 38,5
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ольга, нужно как то уговорить поделать ингаляции. С пульмикортом нужно подышать. 2 раза в день.
Обязательно принимать антигистаминные.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо)) Зодак начала вчера давать. Сейчас проснулся голос нормальный ( возможно просто охрип, кричал очень пару дней назад когда пыталась уговорить на инголяции).
Спасибо, буду искать подходящий аргумент чтобы уговорить, ребенок очень характерный
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Уговорила на инголяцию вроде стало лучше. Скажите пожалуйста можете ли посмотреть результаты анализов? Беспокоит кровь - снижение лимфоцитов
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + срб
При лающем кашле и осиплости голоса единственный способ лечения это ингаляции с пульмикортом

Так же необходим очный осмотр лор врача
Клиент
Галина Александровна, доброе утро. Боится инголятора очень. Получается никаких других вариантов нет?
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Спасибо)) можете посмотреть пожалуйста результаты анализов? Беспокоит отклонение от нормы) лимфоциты уменьшены