Консультация невролога /

Панические атаки. Страх смерти — вопрос №1795918

Уже года 3 меня накрывает,резкая слабость, нехватка воздуха, ноги подкашиваютя, голова болит и спать хочется. Принимаю фенибут. Мне кажется что я схожу с ума. Обычно я очень энергичный человек. Что это

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqy653dska740485953
Клиент
Марина Алексеевна, не получается открыть

Невролог, Рентгенолог
Скопируйте ссылку и вставьте в поисковую строку в браузере
Клиент
Марина Алексеевна, Результат теста
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выраж
Невролог, Рентгенолог
По результатам, что вы написали у Вас проявления тревожно-депрессивного расстройства, необходимо рассмотреть терапию антидепрессантом и транквилизатором, они рецептурные и назначаются врачом на очном приеме. Начать можно с безрецептурных препаратов, например, таб.Новопассит по 1 таб
3 р/д 1 месяц или таб.Тенотен по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7],
Невролог
Здравствуйте ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, как открыть ссылку?
Невролог
Скопируйте и откройте в интернете
Клиент
Нонна Юрьевна, Результат теста
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выраж
Невролог
Тревожно депрессивное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты с противотревожными препаратами и все нормализуется сейчас принимаете фенибут?
Клиент
Нонна Юрьевна, да принимаю 2 раза в день
Невролог
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес , с фенибутом 0,25 -3 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас паническое расстройство.
Основной предпосылкой для появления панической атаки является стрессовый опыт человека. В связи с чем физическая реакция на негативные события воспринимается как угроза к существованию. Допустим происходит стеснение в груди, учащение сердцебиения или нехватка воздуха, то человек сразу начинает тревожиться и беспокоиться, когда мы тревожимся, мы начинаем замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд). Это состояние не опасно и быстро проходит, но в связи с тем, что человек фокусируется на внутренних ощущениях,то начинает думать, что может случиться сердечный приступ или он упадет в обморок - эти мысли приумножают наши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака!
Как только паническая атака прошла, а это примерно составляет 10-20 минут, то наш организм возвращается в более расслабленное состояние - сердцебиение и дыхание замедляются, мышцы расслабляются, но системы, которые были задействованы в ответ реакции на стресс, не могут сразу вернуться к своему исходному состоянию, в связи с чем мы еще находимся на взводе некоторое время.

Для людей, страдающих от приступов паники, дыхание играет важную роль. Мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Когда мы испытываем тревогу, этот баланс нарушается, так как мы дышим слишком часто. Мы потребляем больше воздуха, чем требуется нашему телу, в связи с чем возникает головокружение, предобморочное состояние, помутнение зрения, одышка, руки становятся холодными и так далее.

Во время приступа вы должны фокусироваться не на внутренних ощущениях, вместо этого попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном - машины, дома, люди. Сделайте упражнение «Дыхание квадратом» - когда человек начинает дышать по квадрату, то у него уходит накопленный газ, блокируется выброс норадреналина и происходит мышечная релаксация. Итак, вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.

Обратитесь к врачу-психиатру с целью подбора лечения - это антидепрессанты группы сиозс (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По вашей описанной симптоматике
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством и паническими атаками
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Генерализованное тревожное расстройство лечится препаратами группы СИОЗС , нужно обратиться очно к психиатру.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о генерализованном тревожно-депрессивном расстройстве.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов (лучше из группы СИОЗС, например: Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин).
Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например: Роберт Лихи: Свобода от тревоги).
Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу ( методики можно найти в интернете).
Психолог
Попробуйте пройти несколько разных тестов на уровень тревожности, прикрепите результаты.
Клиент
Александр, Результат теста
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выраж
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У Вас тревожное расстройство по описанию. С ним работают при помощи препаратов антидепрессантов или при помощи сеансов с психотерапевтом. Судя по описанию впш вариант это психотерапия. Рекомендую к ознакомлению книги по тематике с выполнением заданий, так Вы сможете улучшить свое состояние и понять, что ожидать от психотерапии.