Расшифровка экг и уточнение диагноза
Здравствуйте,меня Дарья зовут и мне 20 ,уже больше двух лет у меня тревожное расстройство с паническими атаками и всеми признаками всд и эти 2 года,я замечала,что у меня постоянно утащенное сердецебиние психиатр посоветовал эгилок пила при учащенном пульсе,недавно решила сходить к кардиологу с этой проблемой,сделал экг и сказал,что стенки сосудов сердца утолщены,такое бывает при сильной нагрузке сердца и сказать сделать узи и с хостером походить,чтобы исключить или поставить проблемы с сердцем,так вот я не поняла,сам факт того,что у меня утолщены стенки это разве не является проблемой с сердцем?Прикреплю также экг свое,поставила предположительный диагноз пароксизмальная тахикардия,подскажите это вообще же лечиться или теперь всю жизнь,а то как-то переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной ЭКГ патологии нет. Чтобы судить о толщине стенок сердца надо выполнить ЭХОкг (УЗИ сердца). Какие жалобы у Вас в настоящий момент?
Светлана, постоянно появляющаяся тахикардия,а так вообщем ничего нету,бывают иногда боли в сердце,но это мышечные так как ничем не сопровождаются
Светлана, а также можно уточнить,но на экг видно утолщение и если оно не сильное ,то это считается не страшно и не является поталогией или как?
На ЭКГ никакого утолщения нет. Все в пределах возрастной нормы. Сложно сказать, что увидел Ваш врач. По поводу тахикардии можно продолжать принимать эгилок. Проверяли ли Вы кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы и витамин Д?
Светлана,давно уже,он мне тоже назначил эти анализы ,надо сдать
Светлана, спасибо большое ☺️
На доброе здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы, без патологических изменений.
Рекомендую провести эхокг.
Хайшат, большое спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭКГ нормальная, никаких изменений нет.
Для оценки структурных особенностей сердца рекомендую пройти ЭХО КГ, если ранее не проходили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет, острой патологии нет.
Для исключения структурных изменений в сердце обязательно необходимо пройти эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения причин учащенного сердцебиения исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите узи сердца