Слабость и головокружения после физической нагрузки
Здравствуйте. Проблема заключается в следующем. После физической нагрузки (например относительно умеренный нескоростной подъем на холм 600 метров на пульсе 120-140) возникает головокружение, слабость, неприятные ощущения в голове и ушах, и словно нехватка кислорода. Вес в норме (даже дефицит, я бы сказала), физическая активность всегда на достойном уровне, раньше бегом занималась на любительском уровне, но примерно с лета 2023 начались эти неприятные симптомы. Сперва я на них не очень обращала внимание, но после переезда в место, где каждые выходные принято гулять по холмам, проблема проявила себя во всей красе и значительно снизила качество жизни. В течение дня стала появляться слабость, повышенная утомляемость. Подозрения были на щитовидку (гипотериоз, на гормональной терапии около 7 лет, тироксин 50-75), т.к. переезд был связан со стрессом, но последние анализы показали, что всё в норме. Далее подозрения пали на ЖД анемию (я вегетарианец, но на основе анализов также от лета у меня были очень высокие железо и Б12, поэтому витамины я не пью). Анализы от 2 января: трансферрин 39 (25-45), ферритин 48,7 (13-150) ОАК: Лейкоциты 5,30 (4-10) Эритроциты 4,73 (3,80-4,80) Гемоглобин 150 (120-150) Гематокрит 0,445 (0,360-0,460) MCV 94,1 (83-101) MCH 31,7 (27-32) MCHC 337 (315-345) RDW 13,1 (9-15) Тромбоциты 179 (150-410) MPV 9,6 (7-12,1) Результаты ОАК за лето (примерно июль): Лейкоциты 4,7 (4,5-10) Эритроциты 4,76 (3,4-5,2) Гемоглобин 150 (110-156) Гематокрит 0,445 (0,31-0,45) MCV 96 (80-100) MCH 31,5 (26-34) MCHC 330 (318-368) RDW 14(11,5-14,5) Тромбоциты 178 (180-320) MPV 8,2 (3,6-9,4) В июле врач сказала, что всё в норме. Но я жаловалась на недостаток кислорода, головные боли и ощущение, словно у меня отекают слизистые носа, особенно когда утром просыпаюсь. Из носа течет, атакуют чихи, в течение дня разрешается. Меня направили к ЛОРу, поставили полиноз, отек слизистых, пила таблетки брызгала нос. Вроде стало лучше, но потом всё вернулось. Из прочих особенностей: сколиоз сильно выраженный с деформацией грудной клетки (сильное уплощение ребер справа), остеопения; сердце в норме, пролапс псмк, мн и тн 1 ст; дыхательные пробы снижены. При заборе крови медсестры отмечают её высокую густоту. Пить стараюсь много, не помогает. Принимаю: тироксин сейчас 75; кальций, калий и вит Д. Возраст 31 год.
Здравствуйте, бланки можете от января прикрепить.
Витамин Д какую дозировку в день принимаете?
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Бланк анализов? Прикрепила
Надежда Яковлевна, Вит д принимаю 2000. На фоне такого пожизненного приема у меня он 47,2 (реф. 30–100). Сдаю примерно раз в год. Последний раз также летом сдавала
тромбоциты к нижним границам, эритроцитарные индексы наоборот выше среднего - витамины В9 и В12 не проверяли?
честно сказать, вы первый вегетарианец в моей практике, что у вас ферритин и витамин В12 в норме. В12 - это витамин только с животной пищей получаем, и часть синтезируется в кишечнике нашей флорой.
А трансферрин ближе к верхним границам, такой он бывает, когда ферритина не хватает организму. ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина не проверяли?
Вы описываете симптоматику именно тканевой гипоксии, нехватки кислорода.
Надежда Яковлевна, спасибо. Почему-то ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина не делали в местной лаборатории, где я сдавала, поэтому сдала те анализы, что были. Попробую поискать более расширенные анализы.
Приложила анализы на Б и железо. Сдаю только б12.
Подскажите, к какому специалисту обратиться для уточнения диагноза гипоксии и как помочь себе немедикаментозно?
гипоксия - это симптом, это не диагноз.
Разобраться с обменом железа. Если причина там - то это к гематологу, терапевту.
Принятый ответ
В12 да, хороший уровень
Надежда Яковлевна, спасибо большое