Консультация невролога /

Головокружение, плохое самочувствие . — вопрос №1845071

Добрый день . Полгода беспокоят головокружения . Шаткость при ходьбе , как будто земля проваливается при ходьбе . Бывают резкие внезапные головокружения как будто в самой голове кружится . После этого такихардия, дурнота, вялость в ногах . МРТ головы без патологий. МРТ шеи приложено. Очно была у невролога выписан триттико . Первую неделю 50. Вторую принимаю 100. Кажется с него как усилились эти состояния . Даже не знаю стоит ли продолжать прием ? И вообще чем это вызвано ?

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК. Мигрени

Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста назначен только антидепрессант? Без противотревожных препаратов? Атаракс или тералиджен. Если не принимать противотревожные препараты, то могут усилиться симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, да только он. И дело в том что сейчас очно попасть в врачу нет возможности (( с чем могут быть связаны такие головокружения ?

Невролог
Окружающие видят Ваши головокружение? УЗИ сосудов шеи проходили? Вероятнее всего Ваши головокружения носят психогенный характер. Поэтому назначен антидепрессант. Добавьте к лечению Атаракс 12.5 мг вечер на 4 недели. За это время организм адаптируется к приему антидепрессанта.
Клиент
Елена Вячеславовна, окружающие вроде не замечали . УЗИ сосудов делала года 4 назад . Было все хорошо. А МРТ шеи посмотрите пожалуйста может ли это быть от шеи ? Атаракс по рецепту ?
Невролог
Я сразу посмотрела результат. Нет, проблем, вызывающих головокружение по данным МРТ шеи у Вас нет. Да препарат рецептурный, но без него привыкание будет тяжелее.
Клиент
Елена Вячеславовна, я правильно поняла что триттико надо пропить где то месяц на дозе 150. Чтоб был результат . А то я хотела уже бросать его .
Невролог
Да, Вы правильно поняли. Эффект от антидепрессантов наступает через 3-4 недели. Пока оценивать рано.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Усиление ваших симптомов связано с прогрессиоованием состояния. Триттико не дает усиления тревоги. Однако дозировка 50-100 мг не несет никакого эффекта в плане лечения ПППГ, которое вам установили. Необходимы препараты группы СИОЗС или повышение дозировки Триттико до 150-200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Айше, да сейчас планирую 150 принимать . Я просто думаю действительно ли это пппг , или может головокружение связано со средним ухом ? Пробы мне не проводили .
Психиатр, Психотерапевт
Очень хороший вопрос, в случае, если пробы не проводили, то назначения действительно под вопросом. При этом рекомендован осмотр как невролога, так и ЛОР врача.
Пройдите тест , пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, по тесту высокий уровень тревоги 39 бал. Я вчера дома делала два раза маневр Эпли .
Психиатр, Психотерапевт
По своей инициативе? Какие ощущения после него? Наблюдалась ли тошнота?
Клиент
Айше, да, по своей . Состояние было нормальное хуже точно не стало
Психиатр, Психотерапевт
А у вас есть заключение невролога, могли бы прикрепить?
Клиент
Айше, приложила 2 листа
Психиатр, Психотерапевт
В вашей ситуации нельзя исключить наличие ДППГ, и назначение антидепрессанта могло быть не оправданным. Вам не проводили никакие пробы для исключения ДППГ, и это нужно обязательно сделать.
Обратитесь к отоневрологу - неврологу или лору специализирующемуся на головокружении для проведения проб. Перед выполнением маневра Эпли должны быть выполнены специальные тесты для определения стороны поражения.
Вы можете попробовать выполнить данные тесты самостоятельно при помощи своих домочадцев. Нужно пробу Дикса-Холлпайка отдельно для левого и правого полукружного канала. Затем Ролл-маневр также с двух сторон. Во время выполнения проб может наблюдаться нистагм, тошнота, рвота, это диагностирует поражения какого-то определенного полукружного канала, в зависимости от этого будет применяться маневр Эпли и другие мероприятия.
Если все пробы будут отрицательными, то тогда показано применение антидепрессантов, но предпочтителен не триттико, а группа СИОЗС.
Клиент
Айше, скажите пожалуйста а если применять маневр эпли на одно и второе ухо без проб это навредит ?
Психиатр, Психотерапевт
На самом деле может, если поражение не в заднем, а в горизонтальном полукружном канале. Вы проведите сначала пробы, чтобы понимать, как именно это исправлять
Клиент
Айше, хорошо, спасибо !
Психиатр, Психотерапевт
Лучше поискать специалиста по головокружениям, теперь Вы знаете, что должны провести на приеме. И только при исключении этой проблемы можно говорить, что это психогенное.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Айше, скажите еще пожалуйста не помню уже кто выписывал бетагистин , есть ли смысл принимать его ???
Психиатр, Психотерапевт
В том то и дело, что нужно определить сторону поражения, это принципиальный момент. Уделите время и сделайте именно тест
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ нет изменений которые могут быть причиной ваших симптомов
Параллельно с триттико, необходимо принимать противотревожную терапию
Атаракс 25 мг на ночь
Вероятнее всего головокружения у вас психогенного характера
Поэтому лечение это противотревожная терапия
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, дело в том что на прием 2 недели точно не смогу попасть . Поэтому придется принимать одно триттико , дозу увеличить только на 150