Консультация педиатра /

Ребенок 2,4 года болеет 2 недели . Густые сопли и кашель. Нужны ли антибиотики ? — вопрос №1796120

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас следующая ситуация - ребенку 2,4 года ,18 декабря потекли сопельки водичкой, перестали ходить в сад.

22 декабря была температура до 39.2. Прошла за сутки. После этого пошли на поправку .

А 27 декабря как будто новая волна простуды пошла . Пошли очень густые сопли с зеленцой. Нос не забит. Начался появляться небольшой кашель. Температура если и была то не высокая , максимум 37,3.
Из лечения : промывали нос аквалором , капали полидексу и ринофлуимуцил, пили синупрет. Увлажнение и проветривание постоянное . Уголок кровати поднят.
31 декабря появилось ощущение выздоровления , приняли ванну днём , а к вечеру как будто соплей стало еще больше , плюс чихание и так же сильно густые и прозрачные, зеленца практически не присутствует. Но появился сильный кашель . Но преимущественно ночью . А в течении дня кашель редко, в основном появляется если активно поиграет либо мы попросим покашлять . А ночью сильный кашель приступами 1-3 раза за ночь , в течении 1-2 минут. Но вроде не лающий. Так как у нас как то был ларинготрахеит с приступами , тут не такой кашель . От кашля мы делаем ингаляции с физраствором 1-2 раз/д .
Сегодня 3 января съездили сдали ОАК и не дожидаясь анализов поехали к педиатру что бы нас послушали . Послушали и сказали что ничего не услышали. Горлышко красненькое . Вот что нам назначили :
антибиотик амоксиклав 250, по 2,5 мл -3 раз/д. Так как болезнь затяжная. (Назначили Без анализов крови, решила не давать антибиотик и дождаться анализов)
Аскорил либо амброксол (не давала так как на сколько знаю до 5 лет нельзя такие сиропы). Зодак , ингалипт в горло. И риностоп , хотя сказала что нос не забит , сказали ну и что , все равно капайте. До этого капала називин только по необходимости , но такая необходимость была только в начале заболевания . Спросила можно ли так же делать ингаляции с физраствором, сказали делать 1:1 с амбробене раствором. Но пока тоже не стала делать , так как это же тот же муколитик что и сироп вроде . Состояние ребенка хорошее . Играет , веселится как обычно . Лежали только 1 день когда температура 39.2 была. Получается болеем уже более 2 недель. Подскажите пожалуйста что то из прописанного следует принимать ? Нужны ли антибиотики ? Так же прикрепляю сегодняшний ОАК.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день температура нормальная или повышалась? Если да, то до каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте. На сегодня температура поднималась до 37.1. Но у ребенка такое бывает и вне болезни . Это близкая температура к ее нормальной . У меня так же - 37 это моя обычная температура .

Педиатр
Да, иногда такая температура может быть нормой. Наблюдайте за состоянием. Так как есть положительная динамика - ничего лишнего ребёнку назначать не нужно. Иммунитет должен справиться самостоятельно.
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет. Соэ в норме до 15, и это не показатель воспаления, учитывая, что в целом кровь спокойная.
Правильно сделали, что не начали прием муколитиков. Детям до 5 лет и пить-то его не рекомендуют, а тем более делать ингаляции с ним. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы. Можно довести до пневмонии.
Антибактериальная терапия тоже в вашем случае не показана.
Клиент
Камиля Ильдусовна, А подскажите пожалуйста, чем тогда лечиться ? Кашель я так понимаю от того что сопельки стекают ?
Педиатр
К сожалению, точного лечения я не напишу, так как ребёнка не слушала.
Ингаляции с физраствором, после них перкуторный массаж грудной клетки, так как высока вероятность, что кашель из-за стекания соплей.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Я поняла . Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительных изменений, лейкоциты, нейтрофилы в норме, по описанию ситуации и результату анализа антибиотик ребенку не показан.

Вы абсолютно верно знаете, муколитики в таком возрасте запрещены, и в виде сиропов, и в виде ингаляций.

Хорошо делать ингаляции с физ.раствором, обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх, и в течение дня тоже для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. Да да , так и делаем . Ингаляции и простукивания . То есть больше кроме ингаляций в нашем случае ничего не нужно ? А как быть с соплями ? Понятно что промывать , а риностоп/називин без необходимости нужен ? И ринофлуимуцил?
Педиатр
Нет, без необходимости сосудосуживающие не требуются, ими не злоупотреблять.

Для эффективного избавления слизи нужно промывать нос физ.раствором или аквамарисом, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Больше пока другого лечения не требуется.
Клиент
Алина Александровна, Я поняла . Спасибо Вам большое!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!??
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты и моноциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты соответствуют норме, СОЭ ускоренно, такое бывает при инфекции. Антибиотик не показан ребёнку. Кровь вирусного характера. Все правильно, никакие сиропы ребенку давать не нужно и тем-более ингаляции с Амбробене. Ингаляций и с физраствором достаточно будет.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, Здравствуйте. Хорошо , я поняла . Ингаляции оставляем . А еще что то от кашля нам нужно принимать ? Ингалипт тот же например . И как быть с соплями? Промывание понятно , а спреи ? Називин/риностоп без заложенности имеет смысл разве использовать ? И нужен ли ринуфлуимуцил ?
Педиатр
Доброе утро. Пока только ингаляции, ничего от кашля не нужно. Орошать зев можно Мирамистином 3р/д. Промывать нос, использовать сосудосуживающие по мере необходимости- при заложенности.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием ребенка