Консультация инфекциониста /

У ребенка высокая температура 6 день, бронхопневмония — вопрос №1204945

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, 6 дней назад (ночью в понедельник) поднялась резко температура под 40, редкий сухой кашель, боль в голове, горели глаза и были красные. В первый день применяли Кипферон свечи, обильное питье, чередовали сиропы ибупрофен/парацетамол, свечи цефекон. В четверг сдали общий анализ крови с вены и рентген, выявилась бронхопневмония слева. В этот же день пришла педиатр и назначила лечение сумамед 100мг 10мл 1р/д, Максилак 1с 1р/д, Аквалор+дет. називин, Мирамистин, Ингаляция (физ.р-р 2мл+8 кап беродуал). Дополнительно к этому даю Муколтин и растительный сироп Лиминин. Лечимся уже 2 дня, температура все так же высокая, когда температуры нет, чувствует себя хорошо, без апатий. Врач сказала если за пару дней температура не снизится, то ложиться в больницу. У нас сейчас в городе эпидемия гриппа, я с грудным ребенком на ГВ, не знаю как быть, боюсь ее заразить, если лягу. Так же у меня болеет второй ребенок, ей 5,5 лет, тоже бронхопневмония выявилась, применяли то же лечение, но у нее температура спала, максимум 38 была вчера, стало лучше. Сама я тоже болею, уже третий день высокая температура, вчера начала пить антибиотик Флемоксин Солютаб 500мг 2р/д, Ибупрофен велфарм, Лиминин. Прошу подскажите как быть, очень переживаю за старшую дочь, что у нее так долго держится температура. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Аида. Скорее всего у старшей пневмония развилась на фоне гриппа. И то что Вы сейчас все болеете тоже показатель этой инфекции, гриппом дружно болеют. Лечение пот бронхопневмонии расписано верно. Если Вы сами болеете не более 3 дней , с учётом эпид.рбстановки я бы добавила озельтамивир 75 мг 2 раза в день. На фоне гриппа лихорадка идёт долго до 10 дней. Сейчас у него такие особенности. Действия как сказал педиатр, если ещё через несколько дней не нормализуется. Лучше в больницу, там больше возможностей. Быстрее выздоравливайте. Всех благ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови есть признаки бактериального процесса. Лечение вам доктор расписал верное. На фоне антибиотика если динамики не будет после 3 дней приема, тогда его нужно менять. Не ориентируйтесь на всех детей сразу, у каждого будет разная клиническая картина. И стоило бы всем начать принимать осельтамивир.

Инфекционист
Здравствуйте! Температура может быть за счет гриппа и пневмония вирусно-бактериальная, поэтому держится долго. Продолжайте прием антибиотиков, применение симптоматических средств. Если сегодня сохраняется температура, то вызывайте скорую, пусть послушают ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Аида, здравствуйте!
По анализу крови у Амины признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, имеется латентный дефицит железа (снижены эритроцитарные индексы).
В плане лечения все необходимое ребенок получает. Оцениваем работу антибиотика не ранее чем через 72 часа от начала приема. Если температура не будет подниматься до высоких цифр и подъем ее будет реже, значит препарат работает. Давайте больше жидкости чтобы снять интоксикацию.
Учитывая, что все члены семьи имеют симптомы, вероятно всего это грипп, осложнившейся присоединением бактериальной инфекцией. Для него характерна длительное повышение температуры тела.
Учитывая, что Вы болеете 3й день добавьте к лечению осельтамивир 75 мг 2 раза в день на 5 дней.
Клиент
Инна, ходили сегодня в поликлинику слушать легкие, хрипов нет, тяжелое дыхание, температура снизилась... сейчас у грудничка поднялась температура 39,1(((( ей 6,5 месяцев, можете что-нибудь посоветовать?
Инфекционист, Гепатолог
Начните пока симптоматическое лечение: температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, в нос солевые растворы: аквалор или аквамарис, за щечку можно 3-4 раза впрыскивать мирамистин.
По возможности необходимо тоже сдать общий анализ крови, если сдвиги будут в бактериальную сторону начинать прием антибиотика, например амоксиклав.