Консультация терапевта /

Высокая температура целый день — вопрос №1992403

Добрый вечер, держится температура 37.8 - 38.1 с 5 утра, сильная головная боль,сходила к терапевту прописали номидес,ангидак в горло прыскать,пила парацетамол номидес,температуру не скидывает,присутствует озноб,начала принимать антибиотик левофлоксацин,думала после приема одной таблетки немного спадет,ничего не спадает. Можно ли принимать нурофен совместно,чтобы не болела голова? Состояние ужасное

Возраст: 27

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик и не будет сбивать температуру. Не стоило начинать его прием без показаний.
С целью снижения температуры можете использовать парацетамол или нурофен или ибуклин.
Что Вас еще беспокоит кроме температуры? Боли, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо ??
Беспокоит в основном головная боль,так же есть небольшой насморк,аппетита нет,кашель сухой,но минимальный,и то если начинается кашель,сразу тошниться тянет. Озноб целый день

Нефролог, Терапевт
Тошнить может и на номидекс. У него это частый побочный эффекта.
Пейте нурофен не более 3-х таб в сутки, обильное питье, промывайте нос солевыми растворами, орошение горла можно и ангидаком. От першения хорошо помогают леденцы от кашля ( доктор МОМ, с эвкалиптом или шалфем).
Левофлоксацин больше не пейте. У Вас не бактериальная инфекция, он сейчас не нужен.
Клиент
Нина Александровна, спасибо!
просто уже начала пить этот антибиотик,в инструкции прописано много с чем не функционирует, т.е. с другими лекарствами.
Нефролог, Терапевт
Если приняли его однократно, то можно спокойно отменить без последствий.
Клиент
Нина Александровна, хорошо,спасибо.
Клиент
Нина Александровна, подскажите пожалуйста не может ли это быть ротовирусная инфекция? Выпила номидес и парацетамол,потом попила морс,сразу вытошнило,ну и целый день ничего не лезет (
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения за задержку ответа. На ротавирус мало похоже. Для него характерна не только тошнота, но и диарея. Наиболее вероятно, это побочный эффект номидекса.
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ответ ?
Нефролог, Терапевт
Вам уже лучше сегодня? Тошнота сохраняется?
Клиент
Нина Александровна, вчера температура так и не спадала, решила выпить немисил,ночью пропотела,ближе к утру померила температуру стала 36.7,теперь начался кашель,что грудь болит при кашле ( решила пить синекод еще,сегодня тошнота прекратилась,так же продолжаю пить номидес
Нефролог, Терапевт
С синекодом осторожно. Он работает только на сухой кашель. Если мокрота отходит, то синекод отменяйте
Клиент
Нина Александровна, хорошо,спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте
Анализы сдавали какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет,сегодня даже мазок на ковид не взяли.
Терапевт
Опишите пожалуйста Ваши симптомы
Клиент
Александр Юрьевич,сильная головная боль держится целый день,озноб, температура не спадает,пила и парацетамол несколько раз,и ничего не помогло,боль в горле вчера была,сегодня кашель,но минимальный ,и если кашляю то начинается как рвотное ощущение.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
- Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Номидес продолжить.
Дополнительно сдать общий анализ крови
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо,спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста возможно ли что это ротовирусная инфекция? Выпила номидес,парацетамол,потом выпила морса,сразу вытошнило,ну и никакой кусок не лезет сегодня (
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Антибиотики - не лечат вирусные инфекции.
Для снижения температуры необходимо обильное питье, только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты.
Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо,дак вот пила можно сказать парацетамол со вчерашнего дня,ничего не снизил
Терапевт
Для эффективного снижения температуры тела необходимо обильное питье - не менее 2 литров жидкости в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Просто вот начала пить антибиотик левофлоксацин,там в инструкции в основном написано,что не принимают другие лекарства с ним.
Терапевт
Пожалуйста!
Из перечисленных мною препаратов с левофлоксацином плохо совместим для длительного лечения - ибупрофен (нурофен); но прием нурофена для кратковременного лечения с целью снижения температуры - вреда не принесет.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо,спасибо вам!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день, Анна!
При первых симптомах орви не рекомендую переходить на антибиотик

Лечение орви начинается с противовирусных-номидес это этиологическое лечение гриппа. Если вы не делали мазок и точно не уверены, что это грипп, лучше принимать п/вирусное лекарство широкого спектра.
Но вирусов очень много, я бы посоветовала капс умифеновир 200 мг 4 раза в день, 5 дней.

Можно принимать нурофен с парацетамолом.

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое!??
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Высокая температура, озноб и головная боль могут указывать на серьезную инфекцию. Принимать одновременно парацетамол и нурофен (ибупрофен) не рекомендуется из-за риска побочных эффектов. Вот мои рекомендации:

1. Продолжайте принимать левофлоксацин строго по назначению врача. Обычно полный эффект от антибиотиков развивается через 24-48 часов.

2. Для снижения температуры и облегчения головной боли допустимо использовать либо парацетамол, либо ибупрофен (нурофен) с интервалом не менее 4 часов.

3. Обильное питье (вода, морсы, чай) - не менее 2-2,5 литров в сутки. Это важно для профилактики обезвоживания.

4. При ознобе необходимо согревающее питье, теплое одеяло, носки.

5. Обязательно измеряйте температуру каждые 3 часа. При повышении выше 38,5°C или при отсутствии эффекта от антибиотика в течение 2 суток - срочно вызывайте врача на дом.

6. Если состояние продолжит ухудшаться, появятся новые симптомы (рвота, сыпь, одышка и др.) - немедленно вызывайте скорую помощь.

Высокая температура может быть опасна, поэтому внимательно следите за симптомами и динамикой состояния. Не занимайтесь самолечением. Выздоравливайте и берегите себя!