Консультация терапевта /

Очень нога опухла у мамы — вопрос №1796815

Добрый день, Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, маме 75 лет, деменция, уже 2 года, стала я замечать нога опухла, вроде нажимаю, говорит не болит, в аптеке спросила крем сказали троксерутин или капсикам, у мамы варикоз был, к врачу это вообще проблема, мы на улицу то еле собираемся ((( , я троксерутином не жгло, а сегодня я дурочка капсикамом намазала и ей наверное как стало жечь, я не знала, что делать, за мамой ухаживаю я одна, сестра не интересуется. анализы сдать не пойдёт точно. Что делать? Очень прошу совета, фото ноги приложу. Принимали фезам, сейчас мемантин по 10 мг, хлорпроиексен, на ночь кардиомагнил и аторвастатин.Буду очень ждать совета. Спасибо заранее, ещё посоветовали солвасар купить, но я теперь боюсь экспериментировать.

Возраст: 75

Хронические болезни: Деменция

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну капсикам однозначно мазать не надо.
Односторонний отёк всегда подозрителен на тромбофлебит не лубоких вен
И скорее всего так оно и есть
Но лечить без узи вен или хотя бы без анализа на Д -димер нельзя.
Препараты серьезные
Поэтому в вашем случае остается только мазь троксевазин
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Капсикам не рекомендую категорически! Он вызовет раздражение и отёк усилится. Рекмоендую Венолайф местно. Это комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ.
Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток.
Декспантенол- провитамин B5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина.
Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить тромбофлебит.
Нужен очный осмотр хирурга.
Капсикам не наносите.
Венотоники - детралекс 1000 мг 1 раз в день, 3 месяца.
Местно троксевазин.
Обязательно надо сдать анализы - оак, срб, коагулограмму и д-димер. Сейчас лаборатории могут выезжать на дом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей.
Причиной появления симптомов может быть и варикозная болезнь нижних конечностей, и атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей.
Тактика лечения в разных случаях будет отличаться. Поэтому пройти обследование необходимо.
С результатами- консультация хирурга.
Троксерутином пользоваться можно, но кремами и гелями здесь не обойтись.
К обследованию: общий анализ крови, кровь на глюкозу, с-реактивный белок, холестерин с липидограммой, коагулограмма крови, кровь на д- димер.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, тут нужно обследоваться.
-УЗИ сосудов нижних конечностей, ОАК, биохимию крови, коагулограмму,д-димер, с результатами на консультацию к хирургу.
-Тактика лечения зависит от результатов обследования.

Пока для облегчения состояниия:троксевазин гель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, капсикам не надо , продолжайте троксевазин . Отек с одной стороны чаще всего бывает на фоне тромбофлебита .Сделайте узи сосудов нижних конечностей , общий анализ крови , коагулограмма , д - димер , сейчас есть выездные лаборатории и анализы и узи делают . Результаты прикрепляйте и оповещайте. А также можно пригласить участкового терапевта на дом.