Дневной сон, 2 года

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу помочь советов. Ребёнку 2.1 , около 2 лет стал периодически отказываться от дневного сна, на данный момент уже неделю не спит его. Понимаю, что это не есть хорошо, но ничего не могу сделать. Ритуалы были строгие перед сном всегда, режим дня так же никогда не был самотёком. Что касается сна, то он всегда был плохим, короткий с частым просыпаниями и проблемными и долгими укладываниями. 1 сон у нас установился в 1 год ровно, ночью спал 8-9 часов, днём 1-2.5, но приходилось продлевать и тот и этот. С 1.11 примерно если спит днём, то уложить с боем получалось около 23:00, а если дневной сон будет до 16.00 то ночь настанет и к полуночи. Вот уже неделю как подъём 7:30-8:30, днём не укладывается никак и ничем, даже если зевает - убегает с кровати, ночной сон с 19:30-20:00, но последние 2-3 часа просто уже тянем, ребёнок уставший и капризный, засыпает исключительно с грудью ( в плане кормления груди нет давно, только сон, рассчитывала убирать, нот сейчас на ней наша ночь и держится) Ночь тоже стала очень беспокойной. Пробовала будить раньше- всё-равно не ложится, просто ещё больше капризничает весь день. Прошу вашего совета и подсказки, что делать нам со сном и возможно ли его вернуть.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.да это не есть хорошо,т.к ребенок перевозбуждается,становится капризным от этого и качество ночного сна страдает.НО!!есть дети ,которые и не спят днем,часто это относится к гиперактивным.поэтому "не есть хороше",не значит не норма.
Вы вспомните как ребенок с 2 снов на 1 переходил,также были сложности,где переспить,где недоспит,и тут также.насильно неукладывайте.до 18.00активные игры,свежий воздуй.после спокойный прогулки,игры ,без тв,телефоном и т.д..
Либо давайте ему вздментуть кпримеру на улице пару минут,что бы не пришоль тянуть к ночи

Спасибо за ответ. Значит не буду его путать укладываниями). Да, когда был переход на 1 д.с. примерно такое же поведение было, потом постепенно режим выстроился. Я бы с удовольствием дала ему поспать на улице, но он не сидит ни в каком "транспорте" И с рождения в коляске не засыпал ни разу ?‍♀️, прогулки только активные, да и в принципе на месте не сидит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, дневной сон нужен ребенку в таком возрасте, и как раз последние 3 часа перед входом в ночной сон показывают, что конкретно Вашему ребенку он обязателен,

Так как если это истинный отказ от сна, ребенок будет хорошо себя чувствовать все бодрствование, без капризов.

Физиологически делать утренний подъем не похоже 8,

Если укладывать не получается, обязателен тихий час, то есть закрываете окна, ложитесь, если ребенок не спит / садится — пусть, но правило, что этот час—два никакого шум, игрушек, подвижных игр, только нахождение в кровати / в темной комнате.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это называется ложный отказ от дневного сна у детей 2 лет . Один из возрастных кризисов . Длиться около 3 недель . Сейчас ребенок начинает осознавать себя и свои границы и первым идет отказ спать днем . Ребенку на самом деле надо спать днем , поэтому к вечеру и такое состояние. Поэтому просто систематически продолжайте делать все то, что обычно делаете перед дневным сном ( убираете все активности за час , соблюдаете выработанные ритуалы на сон, закрывайте шторы ) и предлагайте лечь спать . Не держите насильно на кроватке но минут 30 нужно быть в комнате , не позволяя активно играть и всячески объясняя что сейчас положено спать . Соответственно ребенок поймет что так надо, мозг информацию обработает , и постепенно дневной сон вернётся.