Консультация терапевта /

Как принимать витамины? — вопрос №2055539

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос,после родов начала принимать комплекс витаминов,которые в итоге подняли мне кое какие показатели,но однако повысили витамин В,прекратила использование,сейчас приобрела витамины по отдельности,однако не знаю как их пить для профилактики.Фото приложу какие витамины.Анализы которые сдавала тоже приложу.Так я кормлю грудью(ребёнку 6 месяцев)не хотела бы прекращать витамины,хотела бы для профилактики все таки пропить.Анализы на витамины ч сдавала в январе месяце по причине ,что у меня начался жуткий волосопад,наслышана ,что после родов это норма,однако на всякой случай решила поверить))
Так вот уважаемые доктора,подскажите пожалуйста как принимать витамины правильно,чтобы не навредить организму.Из витаминов которые я приложу я принимаю сейчас омегу 3(его я пила последний раз в январе)сейчас снова возобновила,витамин д этот пью один раз утром после родов и по сей день вот пью,из новых приобрела железо,для профилактики пью днём один раз,А вот витамины как биотин,цинк,селен не знаю как пить.подскажите пожалуйста как правильно и как нужно ,чтобы один витамин не мешал всасыванию другому и сколько курсом надо все витамины пропивать и когда делать перерыв и снова возобновлять прием)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте,прикрепила

Терапевт
Витамин д пока не нужно, большая концентрация в крови. Ферритин тоже в норме. Железо не нужно.
Омега - 3 . в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца,
Биотин и селен в обед;
Цинк вечером 50 мг 1 раз в день в течение 2 недели. В дальнейшем контроль анализа. Если приблизился к середине референса, то прекратить прием .
Без анализов не нужно принимать. Молодцы, что сдали анализ. Через 6 мес можно переслать, если булет снижение , то повторить прием витаминов.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото витаминов и анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с анализами и витаминами.
- Вы можете продолжать прием Омеги 3, суммарно дгк и эпк кислот там 300 мг всего. Хоть каждый день принимайте на 3 месяца.
- Витамин Д оптимального уровня у вас. Вы ранее этот комплекс Д3+К2 принимали? Большие цифры витамина Д токсичны.
-Цинк на нижней границе. Много и не нужно принимать. По таблетке на 3-4 недели и все.

Ферритин у вас 44. Это в принципе хорошее значение, главное, что выше 30 нг/мл.
В Iron железа у вас 50 мг. Можете через день принимать на 2-3 месяца.
Либо месяц в этой дозировке и все, больше не нужно.
Насчет необходимости селена и биотина сомнения. Можно на месяц по таблетке. Избыток Витамина В7 (биотина) и селена тоже не нужны.
Клиент
Сафия Ринатовна, доктор,скажите пожалуйста,я вот отращиваю волосы,думала что биотин будет не вреден,получается так как у меня было повышение Витамины В12 ,это может означать ,что и биотин повышен ?Или все таки это разное
Терапевт
Это разное, не переживайте. Биотин- это Витамин В7. Витамин В12- это цианокобаламин.
Биотин не вреден, но избытка тоже не нужно,возможно он у вас в полном порядке и нормального уровня и так
Клиент
Сафия Ринатовна, витамин Д отдельно принимала с сентября месяца + комплекс для кормящих был,там в составе в не большой дозировке был витамин Д тоже
Терапевт
Уровень витамина Д очень приличный у вас) поэтому можете на месяц его принимать и завершить прием уже к лету
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть месяц принимать ,месяц перерыв и так по кругу ?
Терапевт
Нет, по кругу вам не надо.
Уровень витамина Д более 100 уже токсичен. Вам нужно будет закругляться к лету с приемом витамина Д. То есть на все лето точно прекратить
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Давайте подробно разберем ваш вопрос о приеме витаминов после родов при грудном вскармливании 6-месячного ребенка.

Прежде всего, подытожим информацию из ваших анализов:

1. Уровень железа в крови от 10.02.2024 в норме, но ближе к нижней границе (42.8 мкг/л при норме 42.0-122.0). Это может объяснять волосопад.

2. Уровень витамина B12 от 10.02.2024 в норме (821.70 пг/мл при норме 197.00 - 771.00). Вы указали, что повышен витамин B, но тут все ОК.

3. Витамин D на 10.02.2024 в норме, но ближе к нижней границе (30.0 нг/мл при норме 30.0-100.0). Его вы уже принимаете.

4. Остальные показатели (железо, цинк, селен) в норме.

Теперь о приеме витаминов:

- Омегу-3 и витамин D можете продолжать принимать как сейчас, это безопасно при ГВ.

- Железо рекомендую пить курсом 1-2 месяца, затем сдать анализ и оценить уровень, при необходимости повторить прием. Не принимайте его вместе с кальцием и цинком, лучше за 2 часа до или после.

- Биотин, цинк, селен - их уровни у вас в норме, эти витамины не обязательны постоянно. При желании можно пропить курс на 1-2 месяца для профилактики. Принимайте их через несколько часов после железа.

- Обязательно соблюдайте дозировки и рекомендации по приему на упаковках.

- Через 2-3 месяца желательно повторно сдать анализы, чтобы видеть динамику показателей и скорректировать прием при необходимости.

- Обсудите прием витаминов с вашим педиатром или гинекологом, учитывая индивидуальные особенности и потребности вашего организма.

Главное - умеренность и постепенность. Организм при ГВ сам хорошо регулирует баланс витаминов. Не нужно пытаться резко скорректировать показатели большими дозами. Здоровое питание, прогулки и отдых помогут поддерживать ваше самочувствие. Если появятся вопросы - обязательно проконсультируйтесь с врачом. Здоровья вам и малышу!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте,скажите пожалуйста, а омегу и витамин д как долго можно принимать ?Делать ли перерыв ?
Инфекционист, Терапевт
Не более 90 суток, затем перерыв
Клиент
Евгений Михайлович, и еще скажите пожалуйста,вы написали ,что у меня биотин в норме,но я не сдавала ведь на него ,сдавала на В 12
Клиент
Евгений Михайлович, а я получатся пью с октября месяца витамин д по сей день,и омегу тоже с октября и вот я прекратила пить в январе,но вот в апреле месяце снова возобновила.Мне стоит делать щас перерыв ?