Консультация педиатра /

Температура и жидкий стул у грудничка. — вопрос №1797214

Добрый день. Очень прошу помощи разобраться. Уважаемые доктора, запуталась уже в диагнозах и лечениях.
Ребенок 4 месяца , родилась с пневмонией, в роддоме лечились антибиотиками 10 дней. В 2 месяца переболела аденовирусом, затем было им же вторичное заражение. В 3,5 месяца заболела бронхит (точнее врач поставила бронхиолит). Лечили пульмикор и беродуал, анаферон в каплях. температура была 3 дня, на середине 4 дня перестала подыматься высоко, но педиатр назначила сумамед на 5 дней, объяснив тем, что бронхиолит очень часто заканчивается бактериальным осложнением. После первой таблетки антибиотика начался жидкий и частый стул, давали бак сет беби, ситуация не улучшалась. уже продолжается около 1,5 недель жидкий стул. Стул уже в последнее время был частый но желтый и без воды, а больше слизи. И у ребенка снова высокая температура,со вчерашнего дня часто подымается. до 38,5 не сбиваем. После этой отметки нурофен и парацетамол по очередности. Сейчас стул зеленый-зеленый , с водой и немного пены. Даю энтерол и примадофилус. Кашля и насморка у ребенка нет, пока только высокая температура и зеленый стул с водой. Помогите пожалуйста, так как я разрываюсь среди диагнозов. Уже столько ребенок мучается от болезней. Один врач говорит это бактериальное, другой -вирус. Примерно 7 дней назад
Заболел муж (по диагнозу тоже бронхит) . Есть свежие анализы крови и мочи. Педиатр ранее говорила при жидком стуле давать энтерофурил, я не стала давать.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
По свежему оак признаки вирусно- бактериальной инфекции.
При бронхиолите или после него сдавали анализ?
Сколько времени прошло?
Это важно, так как сейчас необходимо понять это бактериалтные изменения ещё не в остановившейся крови после прошлой болезни, либо новая .
Частый жидкий стул с пеной говорит о лактазная недостаточности, которая бывает очень часто у малышей после антибиотиков.
Нужен фермент лактаза.
Что кушает ребёнок?

Оам хороший
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок на грудном вскармливании. Анализ на кал на углеводы сдала. Показатель 0,05. Анализы арт бронхите сейчас прикреплю. Начала болеть (кашель примерно 16 декабря)

Клиент
Ангелина Альбертовна, а подскажите, как это вирусно-бактриальная инфекция? Это кишечная или осложнение бронхита?
Педиатр
Посмотрела все анализы, в прошлую болезнь антибиотик конечно был не показан, бактериальной флоры совершенно никаких признаков.
Но сейчас изменения иные, антибиотик нужен.
Учитывая, что нет кашля и насморка, а клиника только со стороны кишечника пробуем лечение кишечным антибиотиком- энтерофурил.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней( держится температура, жидкий стул) будет необходимо принимать системный препарат.
Педиатр
Несмотря, на низкие углеводы, клинически рекомендую начать фермент.
Так как анализ не всегда достоверен.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.

Энтерол не нужно.

Педиатр
Получается схема лечения:
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
- энтерофурил 2,5 мл 2 раза в день 7 дней
- примадофилус до месяца
- лактаза в каждое кормление на 4 недели
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите правильно я понимаю это кишечная инфекция?
Просто не понимаю, откуда это могло быть. Мы вообще 4 месяца ни с кем не контактируем, никуда не выходим, я с ребенком даже в самый маленький магазин не захожу.
Педиатр
Да, это кишечная инфекция бактериальной этиологии.
Передаётся через продукты питания, воду, грязные руки, взрослые могут быть просто переносчиком.
Педиатр
Желательно сдать посев кала на возбудителей кишечной инфекции (сальмонеллы, шигеллы) и чувствительность к антибиотикам
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусно -бактериальная,энтерофурил здесь показан,оам без воспалительных изменений,вы сдавали копрограмму,кал на углеводы исключали лактазную недостачность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да. Показатель кал на углеводы 0,05
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК лейкоцитоз, увеличение нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции.
Учитывая клинические проявления : температура + жидкий зеленый стул , то подключить антимикробное нужно - энтерофурил.
Также Пробиотик бак сет, либо линекс на 14 дней.
Сейчас по питанию ,что кушает ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, примадофилус как пробиотик не подойдет?
Сейчас ребенок кушает только грудное молоко
Педиатр
Тоже подойдет данный пробиотик. Кура также 10-14 дней.
Очень хорошо, что на Гв. Перед кормлением подсцеживайте переднее свое молоко , тк оно особенно богато углеводами. Немнооо 10-15 мл.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а подскажите пожалуйста, это осложнение после применения антибиотиков, или после бронхита? Или новое что-то прикрепленное ?
Не могут такие показатели анализа свидетельствовать о пневмонии?
Педиатр
Температура, зеленый частый стул о инфекции кишечной свидетельствуют .
при пневмониях кашель частый , ослабленное дыхание . Что то есть из этих симптомов ?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, с воспалительным сдвигом, анемии нет

Необходимо начать прием Энтерофурил в течение 5 - 7 дн

Начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, чаще прикладывайте к груди

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула