Тромбоз, орви
В конце декабря выписалась из больницы с диагнозом илеофеморальный тромбоз слева, неоклюзивный тромб общей подвздошной Вены слева и общей бедренной Вены справа. Так же у меня варикозное расширение вен пищевода 2-3 ст., кавернозная трансформация воротной Вены, внепеченочная портальная гипертензия. Ксарелто20 Пить 6 месяцев. Но я приболела, 2 дня побаливало горло, потом начался сухое подкашливаете, головная боль. Сдала пцр -отриц. Всю ночь стояла слизь в горле, приходилось постоянно вставать отхаркивать. Сегодня горло дерёт оттого что не откашливается хрипота а стоит в глотке. Темп. Поднялась до 37.8. У меня вопрос : чем мне можно лечится с моими диагнозами чтобы не навредить. Ещё у меня кровь всегда с пониженными тромбоцитами. Неделю назад было:125. Спасибо.
Добрый вечер! Ксарелто принимаете в данной дозировке, тромбоциты контролируйте, но это не катастроыическое снижение
Лечите пока симптоматически :пить много, полочкать горло любыми антисептическими растворами, промывать нос долфином 3 раза в день, при температуре 38. 5 парацетамол
Контроль сатурации температуры давления и пульса
Анастасия, да мне тоже привыписке сказали контролировать давление и пульс ( пульс постоянно высоковаты: от 85 до 110) и написали пить анаприлин по 1 10 мг 2 раза, но выпиваю анаприлин пульс 73 а давление падает до 93. Может подскажете какой препарат для урегулирования пульса не влияющий на давление.
Какой пульс?
Предполагаю, небилет 5 мг
Принятый ответ
Подойдёт
Здравствуйте, Ольга, продолжите принимать Ксалерто и симптоматическую терапию - обильное питьё, в горло антисептики (мирамистин, полоскание), при температуре можно парацетамол или ибупрофен
А скажите селезёнка у вас увеличена?
Хорошо помогает для полосканий раствор метронидазола (или можно купить готовый раствор для инъекций Метрогил и им полоскать)
Для регуляции пульса подойдёт Кораксан (он не снижает давление)
Мария, здравствуйте. Селезенка немного увеличена. Кораксан в какой дозировке принимать? Можно дышать антибиотиком флуимуцилом через небулайзер ( уж очень горло заложено) и не отхаркивается и не откашливается ( хрипота стоит).
Начните по 2,5мг 2 раза в день
Антибиотиком дышать можно
Ольга, тромбоз же случился впервые в декабре? Вам обязательно нужно будет обратится к гематологу доя исключения/подтверждения хронического миелопролиферативного заболевания
Мария, мне рекомендовали в выписке гематолога , я и сама знаю что мне это надо. Но не знаю в какую клинику и к кому пойти. Вот вы где принимаете?
Мария, скажите пожалуйста танзилгон мне можно? И какие сосательные лучше? Горло надорвано уже, плохо отходит мокрота, вся скопилась где то наверху.
Принятый ответ
Тонзилгон можно
Нос промывайте аквалором
Обратитесь к гематологу в городскую (если есть) или областную поликлинику, в государственные учреждения, только там обычно можно пройти полное обследование
Мария, спасибо огромное за консультацию. И ещё один вопросик. Что можно принимать с моими этими заболеваниями чтобы не ухудшить состояние печени, желудка, пищевода, селезенки при приеме противопростудных препаратов. И надо ли что то пить противовирусное или лучше какие то свети.
Противовирусные , если уже болеешь с температурой?
Ольга, приём противовирусных препаратов (типа грипферона, виферона и тп) не имеет доказанной эффективности, принимать их не нужно, исключение тяжёлые вирусные инфекции (грипп, коронавирус - и то смотря как протекает болезнь), но там назначаются специфические препараты
Тут главное не злоупотреблять лекарственными препаратами, а на печень могут оказывать влияние все лекарства, необходимо также соблюдение диеты (по возможности исключить жирное, жареное, копчёности, алкоголь)