Консультация терапевта /

Температура, невралгии — вопрос №3073524

Уважаемые врачи, здравствуйте. Ситуация такая: пару дней была температура (со вторника по четверг), поднималась максимум до 38.3. Из других симптомов: небольшая боль в горле, горло умеренно красное, в слизистой есть белые бляшки. Полоскала фурацилином. После того, как прошла температура, появилась боль на лице справа, больно касаться брови, глаз щурить, отдает в крылья носа, десны, шею. У меня иногда так бывает, какая-то невралгия. Есть несильный кашель, головная боль, слабость. Подскажите, что делать? От чего была температура? У меня есть аллергия на ацетилсалициловую кислоту, поэтому нестероидные противовоспалительные не могу принимать. Спасибо

Возраст: 42

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, которая осложнилась невралгией тройничного нерва.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

У Вас аллергия только на аспирин? Для купирования воспаления можно принимать гр НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 р в день, 5-7 дней + омез 20 мг утром для защиты слизистой желудка.
Витамины гр В - нейромультивит по 1 т 3 р в день, 10 дней
Лечение желательно обсудить с врачом неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, в инструкции целебрекса тоже противопоказания, если была крапивница от ацетилсалициловой

Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае могут быть врачами порекомендованы антиконвульсанты, например, карбамазепин 200 мг 2 р в день, 7-10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
По описанию - невралгия тройничного нерва. Скажите пожалуйста, у Вас это не в первый раз, чем-то лечились до этого? По-хорошему нужна консультация невролога, поскольку возможны осложнения. В целом же для купирования воспаления назначаются НПВС и витамины группы В, поэтому ещё вопрос к Вам - у Вас аллергия только на ацетилку? Другие препараты с противовоспалительным действием можете переносить? Ибупрофен, Мелоксикам, парацетамол?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, у меня такая невралгия довольно часто. Когда сильный ветер в лицо или без шапки похожу. Ничем не лечусь, только сухое тепло на лицо. Всегда с правой стороны почему-то. Парацетамол принимаю, остальные нет, везде написано что с крапивницей на ацетилсалициловую нельзя. На парацетамол реакции нет
Невролог, Терапевт
Поняла Вас, тройничный нерв воспаляется как раз при холодном ветре. Поскольку обострения идут часто, то было бы хорошо подключить физиопроцедуры в поликлинике, проколоть или пропить витамины группы В, также принимать парацетамол три дня подряд по 500 мг, чтобы затормозить воспаление и надолго сохранить ремиссию.
Терапевт
Здравствуйте.

Не исключено в вашем случае поражение тройничного нерва. Обычно такие ситуации наблюдаются после инфекционного процесса, герпетической инфекции.
Препаратами для лечения в таком случае является карбамазепин, вальпроевая кислота, амитриптилин.

Если же у вас разгладились морщины лба, повис уголок наружный глаза или рта на стороне поражения, это проявление неврита лицевого нерва.
Лечение включает у себя витамины, противовоспалительные средства в том числе стероидные, физиотерапевтические методы лечения.

Но диагноз в обоих случаях должен установить невролог после очного приема, так как препараты указанные выше достаточно серьезные и самостоятельный их прием недопустим.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, у меня такая боль обычно дня 2 держится, потом проходит, использую только сухое тепло. Лекарств не принимаю, само проходит
Терапевт
Если этот процесс у вас систематический и склонность к реакции нервов на инфекцию есть, всё же посетите невролога для консультации.
Так как не исключена возможность во время очередного повышения температуры, усиления и утяжеления симптомов.

Если же повышение температуры не связано с простудой и вирусной инфекцией, а является непосредственным компонентом невралгии лица, вам стоит тем более вникнуть в ситуацию со специалистом во избежание усугубления проблемы.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, а как определить, от чего температура была? От тройничного нерва или от инфекции? В горле першит, но это наверное не связано с тройничным нервом?
Терапевт
Если имеются простудные симптомы как насморк, заложенность носа, першение и боль в горле, кашель, то мы можем связать повышение температуры тела с этими симптомами, как проявление инфекции верхних и нижних дыхательных путей.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанные вами симптомы, боль в области лица, могут быть связаны с перенесенным инфекционным заболеванием.
Вероятно, произошло воспаление ветвей тройничного нерва. Данное состояние требует очного осмотра неврологом.
При аллергических реакциях врач-невролог может выписать рецептурный обезболивающий препарат или назначить другие, например, габапентин (обезболивающий при нейропатии).

Не отмечаете герпетические высыпания в области лица (мелкие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, нет, высыпаний нет и сегодня боль в лице уже меньше
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо.
Для уточнения состояния могут быть рекомендованы следующие обследован:
- анализ крови на витамин в12, при его дефиците часто развиваются невралгии
- посетить стоматолога для исключения заболеваний полости рта и/или стоматолога-гнатолога для исключения дисфункции внчс
- исключить хронические заболевания лор-органов

Остались ли у вас вопросы?
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, все понятно
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать воспаление тройничного нерва. Это возможно сделать после осмотра неврологом. Для облегчения состояния принимают обезболивающий препарат, который есть у вас в аптечке.
Вероятнее всего причиной воспалительного процесса послужила вирусная инфекция.
Подскажите, пожалуйста, вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, сдала, но ответа пока нет
Терапевт
Как придёт результат, напишите комментарий, я посмотрю.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я прикрепила результаты анализов
Терапевт
В биохимическом анализе крови снижение общего белка и незначительное повышение креатинина. В так случаях рекомендуют обогатить рацион белковой пищей и увеличить объем потребляемой жидкости 3 мг/кг веса.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Обычно рекомендуют прием витамина С 1000мг 1 раз в день, месяц. Витамин Д 2000МЕ утром длительно.

Фибриноген и протромбин в указанном анализе так же изменен незначительно.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо, я начала пить витамин С, витамин Д пью по утрам
Терапевт
Так как Витамин Д жирорастворимый витамин, то лучше он будет усваивается с полезными жирами: масло, авокадо,яйца.