Периодическая ноющая боль и потягивание в яичках.

Здравствуйте! Нахожусь за границей и столкнулся с проблемой, стало периодически болеть и тянуть внизу живота и яичках. Был у местного уролога, провёл осмотр, пальпацию, спросил есть ли выделения, их нет, к слову, и, сказал, что все хорошо. Я пришел еще раз и набросился на УЗИ. Не буду прикладывать результаты через переводчик, пока что, а преложу сами снимки, посмотрите, пожалуйста, подскажите, что видите по ним?

Синдром Жильбера
35 лет

Принятый ответ

День добрый. Прикрепите снимки и описание! По описанию истории напоминает Варикоцеле. При варикоцеле УЗИ лучше делать с доплером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Снимки прикрепил, вроде, давайте еще раз попробую. Описание прикреплю, но оно на другом языке, прикреплю еще и с переводчиком ( просто, подумал, что лучше не крепить описание из-за перевода, вдруг, не правильно истолкуется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Сегодня сделал узи с доплером, сделал пцр, мазки. Результаты будут позже, а УЗИ уже прикрепил. Посмотрите, пожалуйста, что можно сделать при такой проблеме, чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте эякулят на микроскопию и бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Скажите, эти анализы требуются для выявления развития бактерий и инфекций?

Для выявления воспаления в простате (+инфекции, бактерии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Валерьевич, венерических заболевания тоже эти анализы выявляют или лучше кровь сдать? Что точнее будет?

Если венерические, то надо к этим анализам добавить соскоб из уретры (+эякулят) на ИППП методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Все сдал, результаты будут не так уж скоро, но есть уже результаты УЗИ с доплером. Прикрепил снимки и описание, посмотрите, пожалуйста! Как лечить такую болезнь?

По описанию и снимкам явных проблем нет, варикоза явного тоже не видно, хотя его лучше исключать по УЗИ с доплером и со сменой положений - лежа и стоя и при натуживании - сомневаюсь что так делали.
Также еще иногда проявляются начальные паховые грыжи или "слабые" паховые каналы, но это нужен осмотр и пальпация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо! Попробуем еще такую процедуру сделать. А так, по данным этого УЗИ, все в норме, верно?

да, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, а подскажите еще, пожалуйста, с доплером это как? Если делали лёжа и просили надувать и расслабить живот это не то?

Доплер, это в режиме оценки тока крови по сосудам. Но похоже что делали, если заставляли тужиться. Уже хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо! На днях иду делать.

Пожалуйста. Учитывая жалобы сдайте дополнительно микроскопическое исследование секрета предстательной железы или микроскопия эякулята, ПЦР на все ИППП, если ранее не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Сегодня сделал узи с доплером, сделал пцр, мазки. Результаты будут позже, а УЗИ уже прикрепил. Посмотрите, пожалуйста, что можно сделать при такой проблеме, чем лечить?

Варикоцеле начальной стадии. Периодически можно пропивать венотоники, можно детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Александровна, доброго времени суток! Большое спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток
На снимках ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Сегодня сходил сделал УЗИ с доплером (снимки и описание прикрепил), поставили двустороннее варикоцеле 1 степени. Подскажите, что это за болезнь и лечится ли она, как ее лечить?

Лечится оперативно, но не на данной стадии. Пока просто наблюдение. УЗИ контроль через год.
Для профилактики прогрессирования можно Флебодиа по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владимир Александрович, доброго времени суток! Большое спасибо!

??